Витамины группы B

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Много
Здравствуйте, Диабет 2 типа на инсулине. Назначен эндокринологом "комбилепен" 3 месяца по три таблетки в день. Можно ли заменить на более дешёвые витаминные комплексы, например "пентовит"или другие комплексы содержащие витамины B 1 B 6 B 12? Или для диабетиков подходит только этот комплекс? Ещё она предложила " келтикан" -на курс это дешевле, но там только витамин B12. Или это вопрос к неврологу? С уважением Валерий.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 июня 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-11 00:54
Здравствуйте, Валерий.

Витамины группы В при сахарном диабете назначают в разрезе лечения диабетической нейропатии. То есть, это сфера компетенции невролога.

Насколько я понимаю, у Вас возникли сложности с консультацией у невролога, поэтому позволю себе дать Вам свои рекомендации. Уточните, пожалуйста, Вас беспокоят судороги, зябкость в руках или ногах? Что-то другое? Или лечение проводится в рамках профилактики?
Вы получали инъекции альфа-липоевой кислоты и витаминов или сразу начали с таблетированных препаратов?

С уважением, Надежда Сергеевна.
валерий 2019-06-11 09:54
Здравствуйте! 2 раза в год прохожу курс лечения в дневном стационаре.8-10 капельниц с тиоктовой кислотой,5 уколов витаминов группы B,5,10 уколов для сосудов головы(не знаю названия).3-4 года болят ноги (голени и икроножные мышцы), хожу почти на прямых ногах. Судорог никогда не было, зябкость в ногах и руках была-год уже нет. Теперь добавилась боль в обеих руках от плеч до локтей. Блокада от боли в руках не помогла. Полинейропатия с сенсорными нарушениями дистальная форма. Диабетическая макроангиопатия н. конечностей. НК1. Гипогликемические состояния. ИБС, три стента. Гипертоническая болезнь 3ст. Риск ссс4. хсн1. фк1 хр. Холестицитопанреатит, хр. Гастрит, язва желудка всё в стадии ремиссии. Стул до 5-6 раз в день (ничего не помогает, пробовал много). Рекомендовано: лантус 16ед. В 8 утра, ново-рапид 4-6 ед, мезим, окталипен600-3 мес.,сермион10мг-3 мес. (раньше пил винпоцетин) , комбилепен-3 мес. Или келтикан по 1 таб. 20-40 дн. Бисопролол, кардиомагнил 75(или аналог), аторвастатин пью постоянно много лет. Все анализы в норме. Был у невролога не раз. И невролог и эндокринолог для купирования боли в ногах рекомендовали прегабалин 75 мг.1 таб на ночь. Пью 20 дней особых улучшений нет. Есть катэна, не разберусь толком как пить, понял только не начинать с больших доз заканчивать приём постепенно снижая дозу. Для рук ничего не назначено. Всё дорого, посему спрашиваю можно ли заменить хотя бы витамины, например, на пентовит. С уважением Валерий.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-11 10:18
Поняла Ваш вопрос. Как аналог Комбилипена могу рекомендовать Мильгамму или Витаксон. Если речь идёт о поливитаминах по типу Пентовита, то рекомендовала бы Алфавит 50+ (в этом препарате витамины и минералы разделены на 3 таблетки в сутки, что улучшает их биодоступность).

Прегабалин и Катэна сходны по действию, и оба обладают выраженным противоболевым эффектом. Это серьёзные препараты, дозировку которых стоит титровать под контролем врача – нельзя сразу начинать приём терапевтической дозировки, только путём постепенного повышения; отменять препарат резко тоже нельзя. Собственно, всё, что Вы пишете про Катэну, актуально и для Прегабалина. 75 мг – это низкая дозировка. Если Вы планируете продолжать приём Прегабалина, то стоит обсудить со своим врачом повышение дозировки.
валерий 2019-06-11 10:48
Уважаемая Надежда Сергеевна! Вы, наверно, не представляете наших реалий в плане посещения врачей узкой специальности, особенно эндокринолога и невролога! Какое может может быть наблюдение и обсуждение с врачом, если сначала надо суметь попасть к нему, а на приём отводится у терапевта 6 минут, у невролога возможно больше. В последний раз я был ровно семь минут, хотя принёс с собой кучу обследований, некоторые им же и назначенные. Беглый просмотр. Прегабалин 75 мг на ночь и всё! Ждал 2 месяца, а Вы говорите обсуждение и контроль! Извините! Не Вы в этом виноваты. Прегабалин ещё на неделю в такой дозировке. Есть катэна 50 таб. Боли думаю не пройдут после прегабалина, стоит ли переходить на катэну, как это делать сразу или нет, в каких дозах-не знаю. К неврологу обращаться нет смысла. Это долго попадать и вообще сказала приходить через 6 мес. Мильгамма ещё дороже раза в два. Придётся пить комбилепен, но курс сокращу сам, а что делать! С уважением Валерий. И спасибо!
.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-11 18:30
Сочувствую Вам. В нашей клинике на приём пациента отводится от 30 минут до 1 часа, и то этого не всегда достаточно.

Переходить на Катэну лично я не рекомендовала бы. Вы ещё не исчерпали возможности лечения Прегабалином. О неэффективности Прегабалина мы вправе говорить о сохранении болевого синдрома на фоне приёма препарата в дозировке 600 мг (а это далеко не 75 мг) в течение 2 недель. Попробуйте перейти на приём Прегабалина в дозировке 75 мг утром и вечером, для начала.
И ищите невролога, конечно же. Вам это необходимо.
валерий 2019-06-11 18:57
Большое Вам спасибо! Вы одна из не многих, кто консультирует без особого вознаграждения при этом не оставляя без внимания все вопросы. Решил пить келтикан, эндокринолог его рекомендовала вместо комбилипена, хотя там всего один витамин группы B, зато в три раза дешевле. Увы. Приходится действовать по возможностям. Найти невролога не проблема. Они часто в свободное от поликлиники время работают в частных клиниках, вопрос опять в деньгах. Прегабалин всего 7 таблеток осталось, катэна уже есть, придётся переходить самостоятельно. Честно говоря, боюсь подобных препаратов. С уважением Валерий и ещё раз спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-11 22:40
В такой ситуации повышать дозировку Прегабалина действительно не имеет смысла. Какая у Вас дозировка Катэны? Сколько таблеток есть в наличии?

Неврологи есть на этом сайте, три специалиста. Как минимум, попробуйте обратиться к ним.
Насколько я знаю, Лариса Ивановна Лаптева проводит очень детальные консультации; адресуйте свой вопрос ей.
валерий 2019-06-11 23:29
Спасибо. Я уже 3 дня назад обратился к мужчине неврологу-жду ответа.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-11 23:38
Отлично. Желаю Вам успешного лечения!
валерий 2019-06-12 00:06
Спасибо! Ещё обращусь не раз. Вам можно доверится.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-12 00:31
Благодарю за хорошие слова.