Плексопатия ли?
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в марте прошлого года я заболела гриппом. После заболевания начала болеть шея. Сначала это были тянущие боли, зависели от положения. Потом проснулась и не смогла повернуть голову, так как просто не могла повернуть шеей, очень болела. Сделали снимок — ничего. Поносила повязку (или ошейник ????), все прошло через десять дней. Через несколько недель пошла на тренировку по плаванию (занимаюсь профессионально спортом), начала болеть левая лопатка. Тоже зависила от положения, но вскоре перешло все на левую руку. Сделали физио (магниты), так же принимала противосполительные средства (так как невролог и ортопед заподозрили миозит). Все прошло, но через месяц рука снова стала беспокоить (онимение + мраморная кожа на кисти + боли). Снова сделали физио (електрофорез +магниты), но потом ещё и правая рука стала неметь. В итоге одним утром я проснулась с синими руками, пошла к врачу, надеясь, что пропишут мазь какую-нибудь или таблетки и отпустят. Но дежурный врач направил к неврологу, который вызвал скорую из-за разных рефлексов на руках. Поставили в поликлинике «спинномозговой инсульт». После месяца в больнице, где существенного ничего не сделали (кроме мрт грудного отдела, где нашли парочку протрузий), отправили на реабилитацию, где сделали физио. В августе сделали ЭМНГ, где намекнули, что проблемы реально есть, и нужно лечится. После физио боли у меня не было в течение 3 месяцев. Сейчас снова все повторилось: новый курс противоспалительных, физио, массажы и боли. На сегодняшний момент беспокоит онемение ребра левой ладони и двух пальцев(мизинец и безымянный), так же есть гипотрофия надключичной мышцы и там же снижены рефлексы, больно отводить левую руку назад, больно в районе лопатки и по внутренней стороне руки. Мой вопрос
:
Действительно ли это плексопатия? Как мне войти в «ремиссию» или вообще вылечится?
Внизу ЭМНГ и МРТ грудного отдела. (миозит думали по причине повышенного АСЛО в крови, около 300, сейчас тоже на этом же уровне ~290)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 января 2019 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-13 07:57
Здравствуйте.
У Вас плексопатия, но связанная с изменениями в грудном отделе позвоночника, где у Вас протрузии почти в каждом сегменте позвоночника. Процесс демиелинизирующий. У каждого нерва есть миелиновая оболочка, которая обеспечивает правильную работу нерва и нормальное проведение, у Вас эта оболочка разрушается. Также обнаружено на этот процесс спинальное влияние, это означает, что какое-то поражение спинного мозга у Вас имеется.
В данном случае необходим препарат витаминов группы В, особенно тот где содержится большая доза вит. В12, он способствует восстановлению миелина, для этого подходим мильгамма, по 1 уколу в день №10, и также препараты, улучшающие проводимость, такие, как прозерин по 1 уколу в день № 20, а затем по 1 таб. 3 раза в день в теч ещё 20-ти дней. Противовоспалительные препараты, аэртал по 1 таб 3 раза в день №7. Миорелаксант, расслабляющий мышцы, что позволяет несколько освободить защемлённые нервы, сирдалуд 2 мг на ночь. Физиолечение. Массаж и обязательно лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе
Есть современный метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.