Руки в крапинку периодически

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это такое может быть и как это можно вылечить? Периодически на руках проявляются белые крапинки, пятна, и проходят. (Как долматинец) смотришь на руки нет ничего, через 5 минут руки в белых пятнах- потом всё само проходит, если руку потереть тоже сразу исчезают: (на фото этого как то не видно. Не знаю связано это или нет: бывает ломота в руках (от локтя к кисти) и ногах(икрах) . Заранее благодарю
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-18 22:59
Уважаемая Олеся,

Это особенность функционирования вегетативной нервной системы. Лечения не требует.

С уважением, Андрей
Олеся 2020-02-19 07:46
Спасибо за ответ, но раньше у меня этого не было: (очень не красиво смотрится.
И связано ли с тем что периодически ломят руки он локтя к кисти (как будто не кости, а что то мягкое- может связки какие, или ещё что, запястье ломит бывает: (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-19 16:01
Я ещё раз посмотрел снимки, похоже на ливедо. Чаще всего причина этого феномена не ясна. Иногда встречается при коллагенозах. Но для этой группы заболеваний характерно наличие и других симптомов.

Сдайте анализ крови на АНФ с определением типа свечения, а так же ревматоидный фактор, комплемент С3 и С4, и СРБ. Если анализы придут отрицательные - феномен носит идиопатический характер.

Не было ли у Вас проблем сбеременностью?

С уважением, Андрей
Олеся 2020-02-19 16:25
Не могу забеременеть 10 лет, нет овуляции (наблюдаюсь у гинеколога) срб 25- своим врачам говорю им всё равно видимо. На ревматоидный фактор тоже сдавала всё хорошо было. Еще у меня последнее время повышенные тромбоцыты- теперь я ещё и у гематолога наблюдаюсь: (
Эти пятна обычно появляются когда руки вниз опущены. Меня ещё беспокоит ломота, тоже то есть то нет, троим от локтя до кисти, даже бывает кажется что до пальцев ломота доходит - а потом проходит. Может неделю не ломит, крутит как икры когда находишься, я незнаю как ещё описать:)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-19 22:51
Вам проводили диагностику коллагенозов или антифосфолипидного синдрома?
Олеся 2020-02-19 22:55
А что это? Ну я летом ходила к ревматологу она мне выписывала какие то анализы та ревматоидный фактор был, на красную волчанку и ещё какие то, всё было хорошо немного повышена мочевая кислота и срб 25.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-19 23:33
Если остались анализы, хотелось бы взглянуть
Олеся 2020-02-20 22:27
Фото прикрепляю
Олеся 2020-02-20 22:28
Олеся 2020-02-20 22:34
Вот ещё тоже вроде ревматолог говорила его сдать
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-21 13:47
У Вас повышены параметры воспаления. В частности, СРБ. Это говорит о наличиивоспалительного процесса.

Сдайте, пожалуйста, антитела к кардиолипину, бета-2-гликопротеину, волчаночный антикоагулянт, а так же коагулограмму.
Олеся 2020-02-21 14:32
Олеся 2020-02-21 14:36
Вот такой ещё анализ есть. А вообще я сейчас наблюдаюсь у гематолога у меня повышенные тромбоцыты, и мне ставят хроническое мпз. : (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-21 19:44
Сдайте, пожалуйста, перечисленные анализы.
Олеся 2020-02-22 08:26
Хорошо сдам, коагулограмму я прислала вам