Покраснение суставов на пальцах рук, припухлость

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! В начале апреля опух сустав на среднем пальце правой руки, появилось красное пятно на левом локте и на костяшке правой руки. Перед этим пользовалась косметическим средством (но я уже его использовала до этого), однако грешила на него. Сходила к дерматологу, он обвинил во всём это средство. Диагноз - аллергическая реакция. Прописал крем неотанин и мазь радевит от сухости. Стало только хуже. Решила попить антигистаминные, пила около недели лоратадин-тева, всё прошло. Через неделю опух указательный палец левой руки (сбоку прощупывается уплотнение), и появились красные пятна на внутренней стороне пальцев правой руки. Если не трогать - не болит, но при надавливании боль покалывающая как при легком ожоге, чешется немного, если трогать. Начала пить лоратадин снова, не помогло - прекратила. Вчера припух мизинец. Что это может быть? Если что-то серьезное, то к какому врачу обращаться - к дерматологу снова или ревматологу?

Спасибо!
Теги: покраснения на пальцах рук, покраснения на пальцах, покраснение на пальце руки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 мая 2019 года

11 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-05-07 08:45

Надсуставные подушечки пальцев.

Лечение малоэффективно. При вторичных поражениях достаточно устранить раздражающие факторы и элементы самопроизвольно разрешатся. Имеются сообщения об успешном применении 25% лосьона с мочевиной в течение 1 месяца, внутриочаговых иньеций кортикостериодов (выраженный эффект был достигнут при сочетании 50 мг/мл 0,9 мл фторурацила с 0,1 мл триамцинолона ацетонида), окклюзионных повязок с силиконовым гелем. Хирургическое иссечение и лазеротерапия часто приводят к неблагоприятным послеоперационным осложнениям - рубцам и келоидам и рецидивам заболевания.

С мясом не работаете?
Платная консультация
Анна 2019-05-07 09:05
Я не работаю с мясом, и даже не употребляю его. Какие анализы нужно сдать для точного диагноза?

После "первого лечения" лоратадином, палец на фото с датой 12.04 полностью прошел.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-05-08 08:54
Пока никаких. Возьмите мазь Фуцидин Г 2 раза в день наружно в течении 10 дней. Она дотаточно эффективная.
Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-05-07 08:50
Возможен также диагноз эризепелоид.
Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-05-08 08:55
Пока не надо. Возьмите мазь Фуцидин Г 2раза в день наружно в течении 10 дней. Она эффективная.
Платная консультация
Анна 2019-05-28 09:22
В общем мазь я не успела купить и опробовать, т. к. через несколько дней всё прошло. Но пару дней назад опять начались те же симптомы. Только вдобавок еще и зуд прибавился с болевыми ощущениями. Я все-таки думаю, что "лечение" лоратадином было случайностью, оно в тот раз само прошло также, получается. Это может быть как-то связано с болезнью суставов?
Евгения Николаевна Паршина 2021-12-09 12:33
Анна, добрый день! Подскажите, что было в итоге с руками, у меня тоже самое началось?
Маргарита 2022-05-22 19:30
Анна, что же всё-таки было с вашими руками? Как быстро прошло?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-05-28 09:28
В принципе может быть. Попробуйте обратиться к ревматологу или терапевту по месту жительства , сделайте рентгеновский снимок в 2-х проекциях. Для нас с вами главное не пропустить начало ревматоидного артрита. Необходимо сдать анализы на ревматоидный фактор.

С уважением.
Платная консультация
Анна 2019-05-29 08:49
Здравствуйте! Вчера я сдала общий анализ крови, соэ и ревматоидный фактор. К слову, гемоглобин у меня всю жизнь низкий. Рентген актуально делать при таких анализах?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-05-30 17:59
Ревматоидный фактор не вижу., рентген обязательно.