Беспокоят красные уплотнения на пальцах рук

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте! 4 дня назад на указательным пальце правой руки возле ногтя появилось красное пятно, и было ощущение как будто что то в нем колется. В течении последующих дней оно не проходило, в покое не беспокоит, но при надавливании или случайном прикосновении оно одновременно и колется, и болит, и чешется. Не понятное ощущение. Потом превратилось в небольшую шишку, не сильно твёрдую. Сегодня такое же появилось на указательным пальце другой руки, но на месте более грубой кожи его почти не видно, но беспокоит так же. Двигаются они вместе с кожей, размером примерно 3-4 мм в диаметре с уплотнением.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 декабря 2021 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-20 19:56
Здравствуйте Сергей.

С чем связываете появление высыпаний?
Не было ли травм, переохлаждения? Не болели ли недавно ОРЗ?
Сергей 2021-12-20 20:05
Травм не было, переохлаждений тоже. В течении полутора месяцев пил таблетки по поводу головокружений на нервной почве-Вестибо, Вазобрал, Баклосан. Вроде как припоминаю что за дня 4 до первой жижки гулял с собакой, она меня зубом ударила в палец возле ногтя, было больно. Но не помню по этому пальцу или нет. Сейчас шишек уже 6 штук.
Сергей 2021-12-20 20:19
В двух первых шишках в глубине виднеются чёрные точки. Ещё в одной на краю виден нарыв белый совсем маленький.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-20 21:56
Возможно, это проявления васкулита по типу Узловатой эритемы или Эритемы возвышающейся стойкой.

Для лечения посоветовал бы наружно мазь Дермовейт 2 раза в день на 14 дней.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 7 дней необходима очная консультация дерматолога.
Сергей 2021-12-21 07:11
Спасибо большое. Был на приёме у дерматолога, назначил мазать утром фукорцилом и 2 раза в день мазь Акридерм Гента, и предложил делать капельницы. Меня смутило это предложение. На капельницы не поехал. Мазь не помогает. Прошу прощения что сразу не написал про дермалога. Он даже толком не рассматривал шишки, пару раз глянул и начал за жизнь расспрашивать.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-21 10:20
Какой диагноз был поставлен дерматологом?

Какие капельницы назначены?

Назначено ли обследование?
Сергей 2021-12-21 10:43
Никакого диагноза не прозвучало. Про капельницы я спросил антибиотики? Он сказал нет. Анализы никакие не брали. Я и так за последнее время много лекарств попил, песок в почках был лечился, потом головокружение которое так и не проходит, и ещё и капельницы.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-22 21:37
Проведите указанное мной лечение.

Из анализов можно сделать анализ крови общий и на С-реактивный белок.