Красные пятна на фалангах пальцев рук

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, у меня появились красные пятна на пальцах левой руки, после контакта с водой или увлажняющим кремом становятся немного краснее. Если нет контакта, то подсыхают и бледнеют. Изредка чешутся. Кожа в местах этих пятен трескается. Что это может быть? Аллергии вроде раньше ни на что не было. Уже 2 недели такое. На правой руке ничего нет, на теле тоже. Большое спасибо заранее за ответ.
Теги: красные точки на фалангах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 мая 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-23 13:30
Здравствуйте Алексей.

Это аллергический контактный дерматит.

Необходимо ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией, строительными материалами, раздражающими веществами.

Для лечения можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.
Алексей 2020-05-23 14:46
Спасибо. Ещё хотел бы добавить, что давно, около 2 месяцев назад (в конце марта-начале апреля) был контакт (рукопожатие) с человеком, у которого, возможно, было кожное заболевание (покраснения на руке). Но причём рукопожатие было правой рукой, на которой ничего нет. Могут эти симптомы быть как-то связаны с тем контактом?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-23 14:48
Нет, с этим не связано.