Остеоартроз, гонартроз 1-2 ст

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, у моего мужа начались боли в суставах (скованность, боль при движении) 2 года назад, сначала заболел палец на руке, потом боль прошла, заболело плечо, потом нога т. е. блуждающая боль, с одного места уходит, в другом заболит. Обратился к врачу. Поставили диагнос: гонартроз 1-2 ст. Коленных суставов, остеоартроз локтеввх суставов Назначили лечение аркоксиа 90мг 14 дней, сирдалуд 2мг на ночь 15 дней, комбилипен 2.0 в/м 10 дней, инъектран 2.0 в/м через день 20 дней. Повышен ревматоидный фактор 269,30 ме/мл. Белок с- реакт. 0.140 мг/дл, мочевая кислота 322.00 мкмоль/л. СОЭ (метод Вестергрена) 24.0 мм/ч. После прохождения лечения, боли стали меньше, но не прошло. Через месяц повторный осмотр и повторные анализы, ревматоидный фактор повышен 306.10 ме/мл., антитела к модифицированному цитруллинированному виментину 12.30 ед/мл. Далее быдо прописано лечение: Диафлекс 50мг.2р в день Прошло еще 2 месяца, боли есть. Подскажите, может нужна корректировка в лечении. Снимки прилагаю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 февраля 2022 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-16 10:34
АЦЦП сдавали?
Наталья 2022-02-16 13:49
АЦЦП нет, не сдавали
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-16 21:58
Сдавайте, это определяющий анализ в Вашем случае
Наталья 2022-02-17 04:25
Спасибо вам большое за ответ, обязательно сдадим, нам просто врач не говорила его сдавать, подскажите, а сейчас можно что- то применять для лечения?, пока пользуется только противоваспалительными мазями и пьет артнео, боли снимают, но не совсем, или только после результата аццп?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-18 13:12
Ну мы может попробовать терапию преднизолоном уже сейчас, не дожидаясь анализа. Отменить всегда успеем.

Преднизолон 15-0-5 мг (доза препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы) в течение 5 дней. Через 3 дня напишите по эффекту терапии.
Наталья 2022-02-19 08:56
Хорошо попробуем, спасибо