Высокий AНФ и РФ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Мигрень, нетоксичный многоузловой зоб (узлы до 0,5 мм), кистозный ФАМ
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Переболела ОРВИ в начале января, после этого начались сначала головные боли + боль в мышцах шеи (тяжелая голова, ощущение "тумана" в голове, шум в ушах, светобоязнь) - длилось около недели. Потом головные боли прошли, но появились странные ощущения в конечностях: покалывание в руках и ногах, подергивание мышц по всему телу и ощущение усталости в мышцах ног при ходьбе + скованность в пояснице. (Мышечные подергивания у меня уже были 4 года назад, проходила ЭНМГ, МРТ – все норм, тогда поставили тревожное состояние).
Сейчас снова прошла мрт головы (единичные очаги глиоза, без динамики относительно 2019) с ангиографией, мрт ШОП (дег-дистроф. Изменения, признаки остеоартроза, грыжи дисков C4-C5, С5-С6 2-3 мм) , мрт поясницы (протрузии L4-L5, L5-S1 до 3х мм), ЭНМГ обычную и игольчатую (файл прикреплю, там норм, врач сказал небольшие изменения из-за остеохондроза)
Невролог поставил син-м венозной дисгемии, спондилогенная люмбалгия, миофасцеалный с-м шейного отдела, астенич состояние после вируса.
Так как состояние усталости и тяжести в мышцах сохранялось уже 3 недели, я сдала на РФ, и он оказался повышенным - 28. С этим я обратилась к ревматологу, он назначил доп анализы. Результаты такие:
Общий анализ крови - эозинафилы 6% (остальное в норме). Соэ - 6, СРБ - отриц, ферритин - 27, железо-9, Вит Д - 25, Д-димер норм, Креатинкиназа - 129 (реф. Знач 0-167)
мочевая кислота-187, АСЛО- 33, АЦЦП - менее 7, HLA B27 не выявлен, ЦИК -13,
а вот АНФ - 1280 ядерный гранулярный тип свечения (AC-2,4).
Прочитала, что это очень высокие цифры и обычно означают СКВ. Скажите, пожалуйста, ваше мнение, очень переживаю
Из симптомов на данный момент: усталость (тяжесть, побаливание) в мышцах/связках ног, рук. Напряжение в шее, пояснице. Подергивание мышц в основном на ногах в покое. Периодические повышения темп до 37.1 (во 2й половине цикла). В анализах не в норме РФ 28, АНФ 1280, и эозинафилы (6%)
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 февраля 2024 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-19 07:42
Поменьше читайте, а то попадёте в психиатрию.

Сдайте иммуноблот ENA
Ольга 2024-02-22 22:20
Андрей Анатольевич, иммуноблот сделала. Там все 15 показателей отрицательные.
Скажите, пожалуйста,
С чем может быть связано повышение анф (1280) и РФ- 28? По симптомам: по прежнему очень устают мышцы, больше на ногах. Ноги как -будто тяжёлые, гудят. Связки тоже чувствую то тут, то там, словно перезанималась в спортзале.
При обычном моем режиме быстро появляется общая усталость.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-23 12:07
Сдайте ещё дополнительно миозитный блот. Туда входят ряд дополнительных показателей, которые в обычном иммуноблоте не определяют. Если результат будет отрицательный - Вы не моя пациентка.
Ольга 2024-02-23 14:40
Спасибо за ответ!
Уточните, пожалуйста, а нормальные значения кфк, срб и энмг - не исключают вероятность миозита в моем случае?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-02-24 12:49
Исключают вариант острого процесса с поврежением мышечного волокна. Я ориентируюсь на Ваши жалобы и наличие АНФ, поэтому предлагаю проверить всё полностью. В миозитный блот выходят не только антитела, специфичные для полимиозита