Проблемы с дефикацией

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста.
Пожилая женщина. 80 лет. Из-за проблемы с давлением долгое время сильно ограничивал себя в жидкости - пила менее литра в сутки. Постепенно начались проблемы с дефикацией. Уже почти год в туалет может сходить только со слабительным или свечами. Причем свечи предпочтительней. Несколько месяцев назад обратила внимание, что кал выходит лентой. Причем бывает разный – иногда первый (плотный) бывает небольшой колбаской или шариками, но чем более жидкий кал, тем больше похож на ленту. Густой мягкий выходит пластинами толщиной 1,5 – 2 см, если очень жидкий – лента 0,5 см толщиной. Колоноскопию делать категорически отказывается. Сдать кал на скрытую кровь не получается, так как без слабительного сходить в туалет не может. Общий анализ крови нормальный, РЭА – 1,24, СА-72-4 – 3,02, альфа-фетопротеин – 2,12. Дискомфорта никакого не испытывает, похудения не было, аппетит нормальный, самочувствие – по возрасту, резких изменений не было. Питание – мясо, жареное, часто в сухомятку.
Полтора месяца назад начала пить больше жидкости – по 1,5 л и ввела в рацион на завтрак каши, утром натощак стала пить стакан минеральной воды. Позывы к дефекации стали каждые 2-3 дня, но сама сходить пока не может.
Что посоветуете?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-17 20:58
Здравствуйте! Для питания нужен стол 3, курсом можно принимать тримедат по 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пробиолог по 1 капс 2 р в день во время еды на 30 дней, делать лёгкую зарядку ежедневно и массаж передней брюшной стенки.