Ребёнок не ходит в туалет без слабительного

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у меня сын, ему 3 года. Был у ребёнка запор, с помощью клизмы сходил в туалет, на следующий день поехали к врачу, назначили один-два дня ставить клизмочки, в зависимости как в туалет ходит, затем пить больше воды, режим питания. С помощью слабительного ходит в туалел, перестаю давать, не ходит. Кал, который первый выходит маленько туговат, а после нормальный. Не могу понять в чем проблема, то-ли сам не хочет. Подскажите пожалуйста в чем проблема? Заранее спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 октября 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-06 17:24
Добрый день.
После чего это произошло? Нарушение питания, стресс?
Eлена 2019-10-06 17:51
Думаю, что нарушение питания, т. к он больше кушает второго, суп редко кушает, хотя до этого, так же кушал, и ходил в туалет нормально. До визита к врачу 2 дня он не ходил и на следующий день сходил с клизмой с кровью, думаю может напугался и сейчас боится. Давала дюфалак и бывало сам проявлял желание сходить, а так заставляла. Вчера какал, сегодня пробовали опять не сходил, сегодня не давала слабительного.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-06 17:56
Это может быть из-за страха боли, после запора было больно и теперь ребенок умышленно сдерживается. Увеличьте объем клетчатки (каши, овощи), больше пить жидкости, кисломолочные продукты, слабительное оставьте, старайтесь садить ребенка на горшок/унитаз в одно время, успокойте его, это позволит нормализовать сам процесс и проблема уйдет. На это может понадобиться 1-2 недели.
Eлена 2019-10-06 18:35
Хорошо, он сегодня не сходил и завтра если не сможет, тоже не давать слабительного и не ставить клизмочки(микролакс), если сходит с кровью, есть ли какие-нибудь свечки заживляющие? Или не надо ставить?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-06 18:37
Наоборот, продолжайте давать слабительное, чтобы ребенок начал спокойно опорожняться.
Eлена 2019-10-06 18:54
Хорошо, спасибо Вам! Всего доброго!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-06 20:45
Всего доброго.