Не хочется ходить в туалет по большому

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, мне 38 лет, уже 3 года самостоятельно не хожу в туалет, даже нет позывов. Поправилась. На 4-5 день пью слабилен. Изначально пользовалась глицериновыми свечками, но от них отказалась, т. к. началось вздутие живота, спасаюсь только слабиленом. Каковы причины? Какие сдать анализы? Самостоятельно в туалет вообще не хожу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-04 15:37
Здравствуйте, Татьяна! Очевидно, снизилась моторика кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией.
Диета нужна стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.