Сын 6 лет не ходит в туалет

Спрашивает: olenka47doma
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, сыну 6 лет. Проблема с хождением в туалет по большому. Он может не ходить в туалет до 4дней. А может быть если не заставлять и больше не пойдет. Ребенок не толстый, скорее худощавый, подвижный. С питанием все нормально. Каши, овощи и фрукты, достаточное количестао питья. Что делать, опасно ли это? На боли в животе и на плохое самочувствие пока не жалуется. Т е ребенок систематически не ходит посточнно в туалет. Иногда через день сходит, иногда через два. Но если отпустить эту ситуацию с контроля и ничего ему не говоить то ходит на 4ый день. Я очень беспокоюсь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-01 16:01
Здравствуйте! Для того, чтобы выяснить, почему нет регулярного позыва на дефекацию, желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования - УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, для формирования рефлекса на дефекацию - ежедневно в одно время идти в туалет. Принимать можно нормазе по 10 - 12 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.