Раньше сдерживал дефекацию, а теперь запор

Спрашивает: Пётр
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте. Давно (года 4 назад) я начал сдерживать дефекацию. Это была как привычка. Я ходил в туалет раз в неделю, и никаких проблем не было. Привычка ушла и сейчас из-за этого у меня запор, сам сходить не могу, а позывы появляются только через 5 дней. Так же из-за этого у меня большой живот, даже при небольшом недостаточном весе. В чем может быть проблема, и как её решить. Воды пью немного, стараюсь сейчас пить больше.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-05 13:10
Здравствуйте, Петр! Нужно восстановить ежедневный рефлекс на дефекацию, каждый день в одно время ходить в туалет. Кроме того, жидкости пить не менее 1,5 литров в день, диета нужна стола 3, принимать можно нормазе по 15-20 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней.