Нужен ли прием антибиотиков

Спрашивает: Гульнара Гаязовна Габдрахманова
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, разъясните пожалуйста, у ребенка 4-ый день температура. Первый день 39,2 сбивается до 37. Второй день до 39, третий до 38. четвертый 37,2. Жаропонижающий эффект длится где-то 6-7 часов. Но температура падает до 36,9.
Начался кашель влажный и пошли выделения из носа (как водичка). Нужно ли давать антибиотики?
Мальчики двойняшки. Второй заболел на 1 день позже и температура была 2 дня. Кашель и сопельки все, одинаково.
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 января 2020 года

9 ответов

Гульнара Гаязовна Габдрахманова 2020-01-30 08:10
Хотела добавить, с вечера жаловался, что болит живот. Но ночь прошла спокойно. Теперь с утра болит живот, дали но-шпу. Но боль не прошла.
Гульнара Гаязовна Габдрахманова 2020-01-30 09:45
Вот еще. Сводили в больницу, сдали анализы лейкоциты в норме, назначили пить микразим и начать пить антибиотики. Температура держится 37,2. Неужели нужно пить антибиотики? Назначили Цитовир еще. Я запуталась. И противовирусные и антибактериальные назначили. Правильно ли это?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-03 15:48
Добрый день.
Можете присоединить анализ в полном виде. Необходимость в антибиотиках определяется не только по лейкоцитам, а и по общему состоянию ребенка и анализу в полном виде (то есть важны и другие показатели).
Гульнара Гаязовна Габдрахманова 2020-02-04 05:59
Здравствуйте! Анализа нет на руках. Но мы пропили 5 дн. Антибиотики и все прошло. Вот у второго затяжной кашель, до болезни еще кашлял, то сухой то влажный. Где-то больше чуть месяца. Врач послушала, хрипов нет. Сказали, что кашель не проходит долго. Педиатр рекомендовала дать антибиотик. Как думаете, стоит? Раньше ни ночью кашлял, пока такого нет. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-04 08:21
А второму сдавали анализ?
Гульнара Гаязовна Габдрахманова 2020-02-04 09:24
Добрый день! Нет, при выдачи справки только прослушали. Когда с другим через 3 дня пошли на прием, спросили что у второго кашель не проходит. И педиатр сказала, давайте антибиотик.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-04 21:17
Лучше сдать анализ, без анализа и осмотра нельзя понять - нужен антибиотик или нет.
Гульнара Гаязовна Габдрахманова 2020-02-05 05:52
Доброе утро! Подскажите, какой именно. Общий или биохимию?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-05 09:40
Общий анализ крови.