Пост ковидный синдром у ребёнка 6 лет?
Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Врождённый кардит, мембранозный ДМЖП, ООО, псориаз, артралгии, БАС
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать или может быть это является нормой? Сыну 6 лет, с 18.01 по 30.01 переболели COVID 19. У ребёнка была температура 38.5-39 в течении 5 дней, тошнота, боль в животе, рвота и понос. Искажалось обоняние, болели суставы. У сына врождённый кардит (ремиссия поставлена в прошлом году) сейчас прошло больше недели после болезни, но сохраняется температура 37.3-37.5 и боль в животе после еды. Общий анализ крови нормальный(по словам педиатра) про температуру и боль в животе ни чего толком не сказала.
Скажите пожалуйста, может быть это нормой? Антибиотик не пил. Педиатр сказала при боли в животе давать Альмагель, при температуре - жаропонижающее. Жаропонижающее не даю, тк сын чувствует себя нормально.
Заранее спасибо за ответ.
1 ответ
Здравствуйте! Для уточнения диагноза в подобных случаях обычно рекомендуют сдать клинический анализ крови + С-реактивный белок и общий анализ мочи, особенно если температура пойдет на повышение или ухудшится самочувствие ребенка. По этим анализам врач сможет понять насколько температура связана с перенесенным КОВИД или наоборот, не имеет никакого отношения к инфекции, а вызваны иными причинами. Самая частая причина такого явления — это смещение установочной точки в центре терморегуляции в гипоталамусе. Если говорить простыми словами, то главный регулятор нормальной температуры в головном мозге ребенка немного сбился и ему требуется время для восстановления. Такое часто встречается в детском возрасте из-за незрелость нервной системы.