Плохой ОАК

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 3 года. Две недели болеет: сопли (при этом аденоиды 2-3 ст.), кашель (уже около месяца). Анализы до этого не сдавали. В последние две недели часто жалуется на боли в животе, очень плохо ест, нет аппетита. Температуры не было вообще ни разу за это время. Педиатр назначила противовирусное лечение (Амизон кидс, Синупрет(сироп), Нозасепт в нос, Сироп от кашля Гербион), я еще давала Эреспал. Эффекта особого не вижу. Пошла к инфекцианисту по поводу животика, назначили анализы. Сдали пока только кровь и мочу. Я не специалист. Но хочу привести показатели, которые меня смущают, может посоветуете, что делать и как реагировать. Кровь: Лейкоциты (WBC) 13.53, Эритроциты (RBC) 5.77, Ширина распределения тромбоцитов по объемам (PDW) 9,2, Лимфоциты (LYMPH%) 40.9, Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) 12, Лимфоциты LYMPH % 29 %, Атипичные лимфоциты % 15. Что может значить последний показатель? Моча: Удельный вес 1.027, Лейкоциты 2, Слизь обнаружено 1+, Оксалаты 2+. Писала только, то, что не в норме. Очень волнуют атипичные лимфоциты.
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 ноября 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-23 16:22
Добрый день.
Атипичные лимфоциты появляются при вирусных инфекциях, при интоксикациях (тоже при инфекционных заболеваниях). Для полноценной оценки анализа необходимо приводить его в полном виде.