Полип в желчном пузыре

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, два года назад мне делали узи желчного пузыря и обнаружили полип размером в 2.6мм, я не придала этому особого внимания, но вот этой весной повторно делали узи в другом месте- итог: полип увеличился до 5 мм, то есть за 2 года полип вырос на 2.4 мм. Сказали, что через пол года сделать повторное узи для точного диагноза. Хотела спросить, удаление желчного неизбежно? И уточнить быстрый ли рост полипа? Не знаю бояться или нет
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-11 23:57
Светлана! Для уточнения диагноза пройдите через 6 месяцев не УЗИ, а МРТ печени и желчного пузыря. Это более точное обследование ж. пузыря, которое уточнит камни это или полип? А сейчас начните прием капсул Урсосан по 250 мг утром и вечером. Этот препарат улучшает свойства желчи, препятствует образованию камней. Если функция ж. пузыря начинает страдать, т. е. желчь не может выйти из пузыря, то тогда проводится его удаление.