Фермент поджелудочной

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая ситуация, после практически любого приема пищи буквально через 15-30 мин мне хочется сразу в туалет по большому, то есть поесть в дорогу я не могу мне сразу начинает хотеться в туалет, и причём живот бурлит и начинает прихватывать что еле успеваю добегать, мама говорит что так быстро пища не может перевариться, а скорее всего это поджелудочная и мне надо выпить мезим, возможно, не хватает ферментов, так я и сделала. Во время приёма пищи выпиваю таблетку мезим и все отлично, расстройства нет больше. Подскажите как понять отчего это происходит и какого именно фермента или ферментов не хватает, и ещё как долго можно сидеть на Мезиме. Так как при его приёме поджелудочная перестаёт сама их вырабатывать! Как восстановить функцию поджелудочной, чтобы в последующем не прибегать к таблеткам, ну или хотя бы не пить их каждый раз, и что ещё можно пропить? Возможно вместо мезима, если он не очень хороший препарат? Можно ли его заменить препаратом панкреатин? Насколько они различны?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-11 12:16
Надежда! Препарат Мезим -форте принимается перед приемом пищи. У вас признаки СРК -синдрома раздраженного кишечника. Необходимо обратиться к терапевту на осмотр и прохождения обследования ЖКТ. Самолечение вам не поможет.
Платная консультация
Надежда 2016-11-17 15:17
А причём здесь кишечник? Если Мезим выпиваю и все сразу нормализуется соответственно проблема в поджелудочной и Ее ферментах, и вам как доктору должно быть известно что срк не существует, это надуманный диагноз из головы, все составляющие препаратов от срк содержат успокоительные вещества, впервую очередь направленные на успокоение головы пациента
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-25 00:36
Надежда! "после практически любого приема пищи буквально через 15-30 мин мне хочется сразу в туалет по большому, то есть поесть в дорогу я не могу мне сразу начинает хотеться в туалет, и причём живот бурлит и начинает прихватывать"- это цитата вашего письма. Вы описываете не признаки панкреатита, а признаки синдрома раздраженного кишечника. Если вам помогает фермент, то конечно его используйте.