Связь жкт и потливости

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте.
Столкнулся с проблемой жкт, уже пару лет с переменным успехом присутствуют симптомы дисбактериоза кишечника или синдрома раздраженного кишечника. В кишечнике дискомфорт такого рода: бывает метеоризм, бурление в кишечнике, утром несколько раз походы в туалет, консистенция размягченная (густая каша), а когда и нормальная, но сходил в туалет и через 15 минут опять могут быть позывы. И так можно утром по 3 раза за 15 минут сходить, причем консистенция с каждым походом становится жиже. После еды, не всегда, еще не успел выйти из-за стола, позыв в туалет. Заметил когда пью хиллак форте то такого рода симптомы немного успокаиваются. Может совпадение. Но уже страшновато выходить куда либо, потому что все мысли о туалете! Делал УЗИ внутренних органов, отклонений не было, сдавал анализ крови биохимия и некоторые ферменты: щелочная фосфатаза, ггт, лдг, альфа амилаза, липаза. Насторожило превышение результата ггт: 43,2 (5-40).
Подскажите пожалуйста критично ли такое превышение или это норма? И как убрать синдром раздраженного кишечника?
Вопрос еще в том что не может ли быть связано повышение потоотделения при физ и эмоциональных нагрузках с проблемой желудком или кишечником? А то заметил что стал сильно потеть при нагрузке при малейшем волнении сразу спина мокрая, в метро мокну сильно, а начинаешь думать и еще больше потеешь. Или это причина нервной системы? Когда принимаешь лоперамид то меньше потеть начинаешь, с чем связано никак не пойму. Анализы сдавал, были в норме.
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-04 16:16
Здравствуйте, Роман! У синдрома раздражённого кишечника и потливости может быть общая причина - дисфункция вегетативной нервной системы. Желательно проконсультироваться с психотерапевтом, подобрать лечение.
По поводу кишечника для дообследования можно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам.
Платная консультация
Роман 2020-07-04 16:28
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответ.
Роман 2020-07-08 19:36
Наталья Евгеньевна, прошу прощения, еще хотел уточнить свое наблюдение. Выпиваешь смекту утром, и в жару, там где я сразу становлюсь насквозь мокрый, после смекты я могу в 30 градусов жары сидеть в куртке, когда вокруг все в майках и потеют. Без смекты я был бы уже за 5 минут сырой. Не могу понять к у какого врача начинать лечение? Как влияют лекарства для кишечника на гипергидроз? Или нужно лечить кишечник изначально и все от него или нужно лечить нервную систему т к от неё кишечник?!
Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-12 09:57
Нужно лечение нервной системы, остальное тоже улучшится.
Платная консультация
Роман 2020-07-12 12:07
Наталья Евгеньевна, Вас понял, спасибо большое!