Вопрос по анализу крови

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит, рефлюксная болезнь
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли подозревать онкологию кишечника, по данным результатам крови. Смущает пониженный гемоглобин и высокое соэ, читал, что это первые признаки данного заболевания. Мучают периодические расстройства жкт, метеоризм.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 августа 2019 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-03 17:46
Здравствуйте, Артём! Гемоглобин и СОЭ входят в нормальные границы, с учётом нормальных онкомаркеров - РЭА, СА 19-9, признаков онкологии нет. Изменения есть в показателях печени - несколько увеличен билирубин и ГГТП. Это возможно по разным причинам - избыток веса, употребление алкоголя и лекарств, хронические инфекции. Желательно из минимального обследования сделать УЗИ ОБП, кровь на антитела к гепатитам В иС.
Платная консультация
Артем 2019-08-03 20:22
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за исчерпывающий ответ! Моя история началась 3 года назад. Болел живот недели 2 в районе кишечника (пупка). Делали гастроскопию, назначили альфа-Нормикс, тримебутин. Вроде прошло. Следующее обострение зимой, через год, периодическая диарея, боли в разных локациях неинтенсивные, неоформленный стул. Длилось это месяца 4, до тех пор пока я уже не почувствовал, что схожу от этого с ума. Помог психиатр, после курса психотропных препаратов все нормализовалась. Этой зимой сново обострение, длится по сей день, психотропные препараты уже не помогают. Из симптомов, практически постоянно неоформленный стул, диарея 1-2 раза в неделю - помогает смекта, метеоризм, постоянное бурление в левом боку, болей как таковых нет, иногда болит в подреберьях справа или слева и под ложечкой. Усиленная перистальтика кишечника, хожу в туалет по 3-4 раза в день, бывает по 2. Крови в стуле не замечал, вес стоит, либо поправляюсь немного, аппетит в норме, иногда тошнит, но это скорее от страхов. Боли в пояснице проходящие. Развилась страшная канцерофобия, все мысли о раке кишечника, больше так не могу. Колоноскопии боюсь, страшно, что скажут, что уже поздно. Тримедат и энтерол уже не помогают. Хорошо мне только ночью, когда сплю, просыпаюсь и опять все по новой. Подскажите, что делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-03 21:28
Конечно, нужно продолжать лечение и занятия с психотерапевтом. Вместо колоноскопии можно сделать рентген кишечника - ирригографию или КТ колоноскопию (виртуальную), это не болезненно, в основном, это делается для спокойствия пациентов.
Платная консультация
Артем 2019-08-04 10:51
Наталья Евгеньевна, скажите, а на что эти симптомы больше похожи? Я уже не знаю просто что и думать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-04 20:17
Более вероятен синдром раздражённого кишечника. Ещё желательно исключить целиакию - сдать кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе.
Платная консультация
Артем 2019-08-04 22:04
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам большое за консультацию и помощь в решении моей проблемы. Можно заключительный вопрос? Скажите, с чем связано постоянное желание к опорожнению кишечника? Это происходит, даже если стул сформированный. Мне приходится даже строить маршруты в течении дня и знать где будет туалет, в противном случае произойдёт конфуз. Очень устал от этого. Единственное время когда меня это не беспокоит это ночь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-05 13:13
Это может быть тоже проявлением невроза, может быть симптомом раздражённого кишечника. Можно пробовать принимать препараты типа полисорба по 1 стол ложке в 50 мл воды 2 раза в день через 1 час после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Артем 2019-08-05 13:28
Спасибо вам большое за помощь!