Панкреатит или просто временный сбой поджелудочной?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Образ жизни до болезни: постоянно ела жареное и покупное, никогда не курила, пила бокал вина 1 р. в 1-2 года.
В ноябре после очередной чашки кофе начало колоть правое подреберье, сопровождалось навязчивой тошнотой, не проходило 4 дня, поехала на УЗИ, диагноз: диффузные изменения печени и поджелудочной железы, ДЖВП, назначили Аллохол, Панкреатин, диету №5, т. к. периодически срывалась становилось ужасно плохо, но к декабрю я добилась ремиссии на 3 недели и УЗИст на результатах 21.12 не написал "диффузные изменения поджелудочной", отменил ферменты.
Праздники. Переела сладкого. В январе начало тошнить (не так навязчиво как в ноябре, но ощутимо), горечь во рту появляться, правый бок как ни странно покалывал не часто и не сильно, для печени я пила Эссенциале форте и у меня начались сильнейшие приступы боли в левом подреберье. Отменила, боли ослабли, и вот, 23 числа я обследовалась на УЗИ, 26 сдала кровь.
УЗИ:
Поджелудочная
Размеры головка/тело/хвост: 21/16/24
Контуры: нечеткие, ровные
Эхоструктура: мелко-зернистая, диффузно-неоднородная
Эхогенность: повышена
Очаговые изменения: нет
Желчный: с загибом, конкрементов нет
Размеры: 42 на 16
Содержимое: гомогенное
Кровь:
Сдавала на ферменты и сахар
Амилаза: 39
Липаза: 23
Сахар: 4,07
Судя по таблице, у меня все в пределах нормы, только сахар слегка снижен.
Лечение: Аллохол, Мезим, Карсил и Холосас, диета стол №5
Самочувствие на сегодняшний день: в течение дня покалывает левое подреберье, без Эссенциале не сильно и не часто, правое еще реже, с диетой может и по 2-3 дня не напоминать, пока питаюсь по диете - не тошнит, чувствую себя относительно хорошо, стоит сорваться - тошнит по несколько часов, из "запрещенки" как ни странно хорошо переношу шоколад (1 квадратик в день) и пельмени (без подливы, половина тарелки и из говядины/индейки)
Что это за болезнь? Временный сбой? Сколько примерно придерживаться такого питания?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2021 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-28 15:46
Здравствуйте, Анна! Боли в левом подреберье кроме изменений в поджелудочной железе могут быть связаны с забросом желчи в желудок, и, соответственно, с воспалением слизистой желудка и 12-перстной кишки. Для уточнения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Панкреатит уже есть по описанию на УЗИ, пока воспаление протекает без изменений в анализах крови, то есть функция поджелудочной железы не нарушена. При небольшой длительности заболевания можно добиться полной нормализации её структуры. Нужно питаться ближе к столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, при избытке веса постараться снизить вес до нормы.
1