"больше похоже на гепатит"

Спрашивает: Светлана Юрьевна Бочарова
Пол: Мужской
Возраст: тридцать лет
Хронические заболевания: Панкреохолицестит, тонзилит, остеохондроз, сколиоз.
Здравствуйте, Мой сын прошел УЗИ - комплекс и сдал биохимию(фото прилагается). У него хронический панкреохолицестит. В августе принимал антибиотики. Раньше также проходил УЗИ, но записи "больше похоже на гепатит" никогда не было. Застой желчи - был. Кто - то из врачей говорит, что нужно срочно сдавать кровь на гепатиты. Кто - то говорит, что судя по биохимии, такую реакцию может давать застой желчи и прием лекарств. Сейчас принимает Лив -52 и Одестон. Буквально недавно у сына был приступ, связанный с ЦНС. Длился он 5 дней. Сейчас принимает глицин и новарест.
Скажите, пожалуйста, что это? Действительно ли гепатит? Может стоит пройти курс лечения и снова сделать УЗИ?
Сын не курит и не пьет. Очень надеемся на Ваш ответ. Только оправились от одного приступа, как эта запись. Сын у меня очень впечатлительный и сейчас находится по гнетом этой записи. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-05 18:12
Здравствуйте, Светлана Юрьевна! В биохимическом анализе крови нет повышения печеночных ферментов (АЛТ, АСТ, ЩФ), немного повышен билирубин, больше повышен холестерин. Если у сына есть избыток веса, то с этим могут быть связаны нарушения структуры печени. Сейчас нужно перейти на питание по столу 5, при необходимости снизить калорийность, можно провести курс лечения, повторить УЗИ. При сохранении изменений нужно будет сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС - анти-HCV, анти-НВсоr, НВs-Ag.