Обострение дуоденита и хронического панкреатита

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ГЭРБ, остеохондроз, эрозивный дуоденит, хронический панкреатит, ЖКБ
Здравствуйте, такой вопрос. 3 дня назад стал болеть левый бок под ребром с отдачей в левую руку в область сердца, за грудину. Боль колющая, сверлящая жгучая. Небольшая тошнота. В прошлом году(ровно год назад) лежала с эрозивным дуоденитом, ГЭРБ, гастрит и реактивный панкреатит. ЖКБ 12 лет с 2 камушками. Сейчас связываю обострение на фоне питания(квашенная капуста и жареная курица). Боль в том году была опоясывающая, сильно болела спина, а сейчас жжет и всерлит в боку и области сердца, Что это может быть? Поджелудочная или все таки желудок! По УЗИ (сегодня: печень не увеличена-норма, желчный пузырь с перегибом и 2 камнями 7 и 10 мм-камни подвижны, взвеси нет, стенки не утолщены, холедок не расширен. Селезенка норма. Поджелудочная головка 25мм, тело 25мм. Хвост 28мм проток не расширен, эхогенность повышена, структура неоднородная, диагноз ЖКБ, ДЖВП, хронический панкреатит обострение). Левое подреберье не беспокоит. Биохимия: Амилаза 36, АЛТ 17, АСТ 21, Билирубин 11, Креатинин 99. (больше показателей не помню-нет на руках анализа, а это со слов медсестры.) Сегодня сдала общую кровь: Гемоглобин 164, эритроциты 5,8, тромбоциты 182, лейкоциты 6,3, нейтрофилы 64, лимфоциты 28, моноциты 8, РОЭ 3. Меня очень пугает общий анализ крови: высокий гемоглобин 164! У меня всегда высокий 140-150. а тут уж очень! И тромбоциты ниже нормы(у меня всегда 350-380).3 дня колю анальгин как обезболивающее-там в побочке написано снижение тромбоцитов и лейкоцитов. Написано часто снижает(у меня и лейкоциты то всегда к 11-12 ниже не бывает а тут 6.5!. Боюь онкологического заболевания крови!. напишите что вы думаете по этому поводу! Из лечения назначили Креон, Нофлюкс(рабепразол) и Платифилин от боли. Диета конечно, Очень переживаю за кровь, и сложно понять желудок больше или поджелудочная!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 ноября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-09 20:15
Наталья! Сложности нет. Имея такой букет заболеваний по ЖКТ, особенно ГЭРБ, эрозивный дуоденит вам необходимо сразу проходить ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Анальгин отменить. При болях назначается препараты в таблетках -но-шпа, капсулы Дуспаталин. При сильных болях добавляется прием пакет Фосфалюгель. Амилаза не повышена, этот показатель отвечает за воспаление поджелудочной железы. При ЖКБ вы должны постоянно соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. При обострении ГЭРБ диета стол №2 по Певзнеру, затем переход на стол №5. После лечения обострения заболеваний ЖКТ, все анализы должны прийти в норму. Вы еще должны пройти обследование методом ИФА на маркеры вирусных гепатитов В и С. При этих заболеваниях могут снижаться показатели тромбоцитов и лейкоцитов.
Платная консультация
Наталья 2017-11-09 20:49
Спасибо большое! А то, что гемоглобин такой большой при обострении это не страшно? Рвоты и поноса не было,
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-09 21:29
Наталья! Увеличите прием жидкости. После лечения нужно пересдать ОАК.