Повышена амилаза

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года 9 месяцев
Хронические заболевания: Непереносимость лактозу.
Здравствуйте, у ребенка появились боли в животе, температура. Обратились в больницу сделали УЗИ и анализы крови. Все показатели в норме единственное сказали пища долго не периваривается,. Сдали на копрологию. Назначили ферменты. Через три дня опять боль в животе, скорая помощь увезла в отделение сдали анализ в крови амилаза 148, по УЗИ воспаление поджелудочной. Ребенок с рождение не переносит лактозу, и поэтому на специальном питании. Ни молочного ни мучного ни жареного не даем. Отчего такие показатели амилазы? Может нужны еще какие то обследования? Помогите советом
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 октября 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-15 15:45
Здравствуйте, Ольга! Обследование назначается достаточно большое: для исключения целиакии - кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, на инфекции - кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам, кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Ольга 2019-10-15 23:50
Спасибо, Наталья Евгеньевна. А амилаза от чего может быть повышена? Целиакию нам подтвердили в год. Поэтому мы на специальном питании ничего мучного, молочного. Жареное, тоже не даем. В чем причина повышения амилазы и воспаление поджелудочной?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-16 20:09
Амилаза может повыситься при попадании бактерий, паразитов, может, какая-то добавка в питании была, даже безглютеновые продукты могут быть более жирными, содержать ароматизаторы и др. Иногда повышается на фоне приёма лекарств (по неврологии и др), вирусных инфекций и др.
Платная консультация
Ольга 2019-10-22 06:29
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответы. Нас начали капать, амилаза снизилась до 116, к концу лечения опять поднялась до 146. Педиатр в смятении так как говорит при таких анализах ребёнок должен себя вести по другому. У нас внешне нет никаких признаков болезни, ребёнок играет, прыгает, бегает. Поедем в областной центр на консультацию гастроэнтеролога. Очень переживаем по этому поводу. Будем просить чтобы взяли анализы на инфекции
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-22 22:20
Да, желательно дообследование провести.
Платная консультация
Ольга 2020-12-29 00:56
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Я хочу дополнить свой вопрос . Не давно стали замечать что ребенок много пьет, дома проверили кровь глюкометром результат 8,8. Утром натощак перемерили 5,0 через два часа после еды 5,5. Это может быть как то связано с повышением амилазы у нас в анализах ранее?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-02 11:07
Да, эпизодическое повышение глюкозы может быть связано с заболеванием поджелудочной железы типа реактивного панкреатита.