Результы фгдс

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи. После двухнедельной изжоги сделал фгдс. Результаты прилагаю. Скажите, пожалуйста, на сколько это страшно? Что принимать? Поскольку хп тест положительный, нужно ли принимать антибиотики?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июля 2019 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-15 15:41
Здравствуйте, Сергей! Выявлено захождение (пролапс) слизистой желудка в пищевод, воспаление антрального отдела желудка с забросом желчи. Заболевание жизни не угрожает, но лечение лучше провести. Можно добиться улучшения и без приёма антибиотиков, но если жалобы будут снова возобновляться, тогда придётся пролечить хеликобактер с антибиотиками.
Платная консультация
Сергей 2019-07-15 15:51
Наталья Евгельевна, а что вы можете посоветовать принимать? Хотел записаться к гастроэнтерологу, запись на август, а я на следующей неделе уезжаю в отпуск.
Спасибо Вам огромное!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-15 22:18
Можно принимать нексиум 20мг 1раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. От де-нола будет чёрный стул, это закономерно.
Платная консультация
Сергей 2019-07-15 23:17
Спасибо огромное!
Еще посоветовали домперидон + желчегонное(урсосан) -подойдет?
А нексиум и омез одно и тоже?
Сергей 2019-07-15 23:22
Последний вопрос. Реально ли это вылечить?
А то у меня такой стереотип, что гастрит, рефлюксы не вылечить
Сергей 2019-07-16 00:21
Уточнение небольшое. Была изжога и я принимал 15 дней омез, с де нолом тоже его принимать? Не страшно, если месяц подряд пить его?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-16 18:23
Нексиум и омез - одна группа ИПП, действующее вещество разное. Можно поменять на нексиум, их можно использовать долго, несколько месяцев. Можно добиться длительной ремиссии. Другие препараты после этих лучше принимать.
Платная консультация
Сергей 2019-07-17 01:15
Огромное Вам спасибо, Наталья Евгеньевна.
Дай Вам Бог всего хорошего.