ГЭРБ и гастродуоденальный рефлюкс

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Коксартроз, АИТ
Здравствуйте!
После приёма НПВП стали беспокоить боли в эпигастрии и правом подреберье, тошнота, боли в околопупочной области.
Т. к. в анамнезе ЯБ 12 п кишки(была длительная ремиссия) решила пройти ЭФГДС.
По заключению: недостаточность кардии, катаральный рефлюкс-эзофагит, эритемная гастропатия, гастродуоденальный рефлюкс, дуоденопатия.
2 рефлюкса меня смущают. Как их вылечить вместе?
Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-17 21:32
Здравствуйте, Светлана! Для лечения рефлюксов можно использовать прокинетики. Назначается общая схема лечения. Желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям.
Платная консультация
Светлана 2020-04-17 21:42
Спасибо.
Нужно ли в терапию включать де-нол и можно ли вместо ганатона принимать мотилак.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-17 21:52
Де-нол одновременно с прокинетиками стараемся не назначать, тогда нужно будет совсем менять схему лечения, в эту схему его не нужно добавлять.
Мотилак использовать можно, но по последним рекомендациям его можно принимать не более 7 дней, ганатон можно принимать длительно до 8 недель.
Платная консультация
Светлана 2020-04-17 22:33
Всё понятно.
Но как в первые дни справляться с болевым синдромом в правом подреберье, который не проходит?
Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-17 22:56
Боли будут уменьшаться от фосфалюгеля, ганатона, разо. Дополнительно можно принимать но-шпу по 1 - 2 таблетки при сильных болях. Если воспаление связано с инфекциями (лямблиоз, хеликобактер), то нужно будет провести их лечение антибиотиками или антипротозойными препаратами, чтобы полностью убрать боли.