РЕфлюкс, прием препаратов, причины

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический атрофический фарингит
Здравствуйте! 2 месяца назад была в больнице с паратонзиллярным абсцессом с рецидивом (за последние 4 года - третий раз). Месяц кололи цефтриаксон. Во время лечения появилось ощущение кома в горле, боль в горле не прошла после выписки. После обследований (кровь, УЗИ, ФГДС) диагноз: ГЭРБ. Эзофагит. Недостаточность кардии. Эрозивный гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс. Дискинезия желчевыводящих путей. Хронический холецистит. Хронический панкреатит с экзокринной недостаточностью вне обострения. (Хеликобактерия не обнаружена).
Раньше иногда под гудиной справа чувствовала точку, которая "печет", ела овсянку по утрам - проходит, печет, если острого съем, в левом подреберье иногда покалывает и тяжесть, постоянно урчит в левой части, особенно когда поем или попью, есть метеоризм. При голоде подташнивает. За грудиной бывает боль, но я думала, это хондроз. Жила со всеми этим лет 15, пока резко не встал ком в горле и ощущение боли и чего-то "мешающего" не проходило. После постановки диагноза на первые 2 недели назначено: эзомепрозол (пью эманеру) 40мг 1 р утром за 30 до еды, денол 120 мг 4 р в день через 30-60 мин после еды, УХК (пью урсосан) 250 мг - 1 р через час после ужина, ганатон 50 мг - 2 р в день до еды за 30-60 мин, дюспатолин 200 мг - 2 р в день до еды за 30 мин.
1) Смущает, что денол после еды.
2) Как совмещать эти препараты, какой нужен интервал между их приемом - запуталась, что можно вместе, а что во времени надо развести?
3) смущает, что с началом приема препаратов, в первый же день начала постоянно ныть точка, которая раньше иногда пекла (быстро проходило, если съесть овсянку или выпить побольше воды).
4) На пятый день приема опять чувствую кислоту, подкатывает к горлу, сухость и боль в горле. Почему? Может быть непереносимость какого-то из этих препаратов?
5) Ночью сильно пересыхает горло, хочется пить, началось за полгода до моего попадания в больницу. Связано это с моими проблемами ЖКТ?
6) Могли ли проблемы ЖКТ спровоцировать абсцессы горла?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-12 20:27
Здравствуйте, Светлана! Абсцессы при ГЭРБ маловероятны. Все препараты назначены верно, включая приём де-нола, чтобы не нарушал всасывание других препаратов. Желательно дюспаталин вместе с ганатоном не принимать, так как дюспаталин может усиливать расслабление сфинктера между пищеводом и желудком. Оставить только ганатон в схеме.
Платная консультация
светлана 2020-07-14 21:10
Спасибо, Наталья Евгеньевна, за ответ.
Но все-таки почему после начала приема препаратов начала чувствовать боль, ведь до приема такого не было? Это нормально?
А рефлюкс может провоцировать фарингиты? Если после лечения абсцесса, а оно совпало с обострением ЖКТ, именно тогда, когда меня месяц кололи цефтриаксоном, я в первый раз почувствовала всю "прелесть" рефлюкса, появился гранулезный фарингит?
И мог ли длительный прием антибиотиков спровоцировать рефлюкс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-17 19:58
Антибиотики могли вызвать рефлюкс.