Теряю вес, боли в правой стороне, кровь в кале

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Рефлюксный гастрит, атрофический колит, полипоз желчного
Здравствуйте, беспокоит потеря веса в среднем 100-150 грамм в день, уже потерял 7 кг веса за два месяца, сдал два раза биохимический анализ крови, клинический анализ крови, мочи, сделал флюрографию и узи брюшной полости, ректроманоскопию, копрограмма, колоноскопию делал ровно год назад -атрофический колит, единственное что нашли это изгиб желчного и дискинезию желчновыводящих путей, все остальные анализы в норме, очень беспокоюсь по этому поводу, какие обследования стоит ещё пройти, может ли это быть рак? Из того что беспокоит это твёрдый кал и бывает немного крови и слизи на нем и тянущая, слегка ноющая боль вдоль тали и до ноги справа
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

29 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-09 19:37
Добрый вечер.
Ректороманоскопию недавно делали?
Что по результату?
Едите, как обычно?
Или меньше стали есть?
Диарея?
Артём 2021-02-09 19:52
Добрый, ректроманоскопию делал где то недели три назад, патологии не выявили, ну ем в том же вроде количестве только отказался от алкоголя и жареного и фастфуда
Артём 2021-02-09 19:54
Диареи не было не разу, тошноты и рвоты тоже, кал наоборот бывает крепок и на нем остаются прожилки крови, копрограмма, биохимия крови сдал дважды, клинический анализ, анализ мочи все в норме, узи брюшной полости это дискинезия и загиб желчного
Артём 2021-02-09 19:57
Ну первые две недели я практически не ел, когда у меня желчный заболел, тогда я за две недели похудел на 5 кг, но после нового года набрал 1.5 кг, но вот недели две - три назад питаясь нормально я продолжил худеть и за эти три недели я потерял где то 2.5 кг
Артём 2021-02-09 20:11
На фгдс записался, приём в воскресенье, другой гастроэнтеролог посоветовал взять биопсию из 12 перстной кишки, был уже у разных гастроэнтерологов на приёме платных и хирургов, но никто не назначает обследование, поэтому обратился сюда, и нужно ли делать колоноскопию, если в том году не брали биопсию
Артём 2021-02-09 20:15
Стул практически ежедневно, раньше был жёлтый, сейчас частями желтоват, но выглядит не как цельное, а как куча шариков и кусочков соединеные между собой
Артём 2021-02-09 20:25
Для примера в каких местах испытываю дискомфорт, прикладываю фото, в основном бывает поднывает не сильно в правом боку и ближе к ноге, в зоне желудка побаливает и колет в спину и ноет иногда в левом боку, но довольно часто поднывает снизу слева ближе к ноге
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-09 23:11
Биопсию из 12пк взять есть смысл для исключения целиакии, хотя там первый симптом-диарея.
Возможно, что вы худеете, отказавшись от фастфуда, это вполне реально.
Год назад не взяли биопсию, потому как не было необходимости, просто брать биопсию из атрофии сильно смысла нет.
Делайте фгдс и смотрите дальше.
Скиньте результаты крови, кала.
Паразитарные инфекции исключали?
Артём 2021-02-10 07:41
Вчера сдал анализ кала на гельминтов
Артём 2021-02-10 07:45
.
Артём 2021-02-10 07:46
Приложил прошлогодний лист заключения колоноскопии
Артём 2021-02-10 07:50
Что ещё можно выделить кроме дискомфорта в животе, если нарушая диету начинает колоть в спине и кислая отрыжка, вчера на ночь поел сейчас с утра отрыжка очень кисло горькая была
Артём 2021-02-10 15:09
Анализ кала на гельминтов отрицательный
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-10 18:53
Ну, скорее всего, смешанный рефлюкс кислотно-щелочной, дуодено-гастральном рефлюкс.
Но от всего этого не худеют, скорее всего, потеря веса связана с изменением питания.
В любом случае, после фгдс больше инфы будет.
Артём 2021-02-10 19:10
А как вы считаете стоит ли делать в этом году колоноскопию?
Артём 2021-02-10 19:16
Ведь дискомфорт походу толстого кишечника, был у двух платных гастроэнтерологов один сказал что не надо делать колоноскопию, за год ничего не изменилось, а второй сказал что нужно сделать колоноскопию с биопсией потому что в том году сделали без биопсии, как вы считаете?
Артём 2021-02-10 19:17
В том году после фгдс был поставлен диагноз рефлюксный гастрит
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-10 19:26
Скорее всего сейчас тоже самое
Артём 2021-02-11 13:23
Здравствуйте, могли бы вы мне помочь и сказать можно ли мне пить урсосан, ребагит, метеоспазмил и бактерии если нужно сдать анализ на дисбактериоз?
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-11 18:23
Озвучьте основные жалобы на данный момент.
Артём 2021-02-11 20:40
Уходящий вес, метеоризм, вздутие живота, дискомфорт в боках особенно слева снизу и справа и в области желудка боль особенно со спины болезненным покалыванием и кал периодически вроде в дни когда крепковат с алой кровью и слизью
Артём 2021-02-11 20:52
Прикладываю фото для примера что описать места где я испытываю дискомфорт, кругами обозначил те места где чаще болит и сильнее, в основном поднывает именно правый бок и принажати выделенного круга справа снизу боль появляется в районе желудка
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-12 08:03
При наличии крови в стуле рекомендована фкс для исключения хвзк, хотя, конечно, больше подозрений в сторону геморроя. Но тем не менее, болевой синдром присутствует, лучше дообследоваться.
Если решитесь, делайте сразу с фгдс под медикаментозным сном.
Сразу получите ответы на многие вопросы.
А то так можно долго гадать на кофейной гуще.
Артём 2021-02-14 10:04
Добрый день, прикладываю заключение фгдс
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-14 19:20
Добрый вечер, ничего криминального.
А фкс не решились делать?
Артём 2021-02-14 20:00
Ещё не попал туда, вот сделал фгдс пока что, это не могло повлиять на похудение?
Артём 2021-02-14 20:02
На счёт потери веса - за 10 дней ушло 400 грамм, старался питаться плотно, но вес не набирается
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-02-15 08:08
На фгдс нет ничего, чтобы повлияло на вес.