Алт и мочевая кислота повышены, горит и печет правый бок

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Всд, диффузно кистозная мастопатия
Здравствуйте, помоги прошу! В 19 году было экстренное экс, на сроке 29 недель, стресс сильный. Дальше по накатанной. Есть проблемы в молочной железе, а именно диффузно кистозная мастопатия, делала узи там были увеличены аксилярные лимфоузлы. С этого началась паника, лимфоузлы швейные по мрт головного мозга увеличены и подмышечные по результатам узи. Забегала по врачам. Но я сильно после родов болела, и есть эпштейн барра, вроде все объяснили. Дальше, спустя время началась менструации, болело в рпйоне яичников и мазало. Начала проходить обследование, сделала узи брюшной полости, в печени нашли гемангиому около 2х см. Кт с контрастом подтвердило наличие именно гемангиомы. Потом нашли полип эндометрия, удалили, полип был доброкачесивенный. Я мнительная, последние время панически атаки. После удаления полипа назначили жанин, появилась тяжесть в правом боку, которая была ежедневно. Зуд. Гинеколог отменила жанин. Зуд прошёл, тяжесть в правом боку осталась. Пошла к гастроэнтерологу, прошла фгдс: эрозивный бульбит, рубцовая деформация B. d, недостаточность пилорического жома. Пропила де нол, пантопразол. Далее заболела ковидом, была высокая температура 3 дня, слабость, обоняние пропало. Карантин. Начало гореть сильно в районе правого бока, жжет прямо и такая же тупая боль временами, особенно когда думаю про это, нервнячаю. Так же была у проктолога, нашёл гемморой, сказал на фоне стресса. Была у гинеколога на осмотре, осмотр был безболезненный, но лимфоузел на правой ноге немного воспален. У меня как раз болит, ноет между ног. Будто марафон бегала. Гинеколог сказала от болезни ковидом. Организм восстановится. В итоге сейчас пишу, горит правый бок ужасно., плавно переходя на живот и низ живота. Пылает. Сдала анализы перед колоноскопией, и у меня повышен алт и мочевая кислота, я места себе не нахожу. Реву. Боюсь. Помогите, пожалуйста! Что может быть? Узи и анализы последние прикрепляю, анализы после болезни коронавирусом.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 марта 2021 года

11 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-02 04:30
Добрый день.
Я правильно понимаю, что вы запланировали колоноскопию?
Когда последний раз кровь в стуле?
Сколько раз/день стул? Оформленный? Примеси?
Боли в правом боку- подреберье? На уровне пупка? В правой подвздошной области?
Чем сопровождаются-изжога, горечь во рту, тошнота?
С чем связаны-приемом пищи, дефекацией?
Эти жалобы после преждевременных родов или беспокоили и до кесарево сечения?
Насдедственность-папа, мама со стороны жкт?
Когда рецидив язвенной болезни 12пк?
Есть результат ФГДС до этого?
Гемангиому просто наблюдать,1р/6мес. Узи, ничего криминального.
Вы принимали тримедат, закофальк? Какая динамика,?
Елена 2021-03-02 04:42
Да, сегодня колоноскопия. Пью фортранс. Только начала. Боюсь, что повышен алт и мочевая кислота. До коронавируса сдавала все нормально было. Стул каждый день, нормальный, оформленный. Изжоги, тошноты и т. д. Нет. Боль посередине где то, между пупопом и боком. То выше под ребром, то ниже, то со стороны спины чувствую, горит так же сначало бок, потом на спину справа может перейти. Гореть начинает когда в нервеячать начинаю. Переживать. Боль тупая, ноющая. Появилась на фоне антибиотиков по женски и от препарата жанин (гормонального). Фгдс делала года 4 назад, был поверхностей гастрит, больше ничего не говорили. Когда язва была не знаю. Мне на этом фгдс уже сказали есть рубец от язвы. У деда по линии отца была язва. Боль с приемом пищи не связана. Ночью газообразование. Под утро бывает так схватит справа в боку как будто сжали в кулак, когда газы выйдут легче сиановится.
Елена 2021-03-02 04:45
Кровь один раз была на бумаге, совсем немного. Но был тогда сильный запор, у меня с трещины немного вышло крови. Буквально несколько миллиметров светлая, как с раны.
Елена 2021-03-02 04:47
Тримедат допиваю еще, после де нола м пантопразола, тримедат. Легче. Не беспркоит. Только ночью ныть может, но я сплю плохо, просыпаюсь думаю сразу болит нет, и вроде начинает. Утром и вечером после таблетки не болит. Единственное гореть там стало, печет.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-02 04:50
Не нашла описание динамики болей на закофальке.
Мочевая кислота как признак подагры, вы мясоед?
Не важно повышалась или нет раньше, все-равно диета для снижения мочевой кислоты вам показана.
АЛТ незначительно повышена, не криминально не вижу причин для паники, тем более, что на гепатиты вас должны были обследовать в роддоме!
Если гепатитов нет, все ок.
Боли вероятнее в области проекции восходящего отдела ободочной кишки, там на колоноскопии все будет ясно, главное, правильно подготовиться.
Когда получите результат фкс, скиньте сюда, прокомментирую.
Начните прием бускопан 1т/3р/день за 15 минут до еды 14 дней и смотрите на боли в динамике.
Диета далее-исключить все сырые овощи и фрукты, мучное и диета для снижения мочевой кислоты.
Елена 2021-03-02 04:54
Про тримедат ответила. У меня еще от психотерапевта лечение, бринтеликс и тазепам идет. Я накрутила себя, опять интернета начиталась там про онкологию одну пишут, я реву. Боюсь. Панические атаки капец. 7 месяцев бок беспокоит, вес стоит такой же. Уже больше года в пределах 67-70 кг. Рост 173 см. Гепатиты брали у меня в рд, все нормально было. И печень меня не беспокоила, пока мне на узи не сказали что там что то есть, гемангиома эта. Это похоже на что то нехорошее у меня? Анализы еще эти.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-02 05:00
Какие анализы?
Ничего страшного!
На препаратах есть динамика, значит, все ок. Есди онкопроцесс, он не даёт купирования болей на простых зпазмолитиках.
Незначительно АЛТ и мочевая кислота, просто соблюдайте диету, если не будет снижаться начнёте аллопуринол, криминала здесь нет<divГемангиома тоже небольшая, просто наблюдать.
Нет смысла накручивать себя, после колоноскопии все будет ясно.
Повода для паники никакого.
Надо корректировать статус с помощью психотропных препаратов, но этоим психоневролог или психиатр занимается.

Елена 2021-03-02 05:01
Я тут недавно в больницу в хиррургию бегала, слабость была и неприятно в желудке. Там анализы сдала, кровь, мочу. Сказали норм, терапевт и хирург осматривал, прощупал весь живот спину. Сказал я мнительная слишком. А через 2 дня повышено алт и аст
Елена 2021-03-02 05:05
Меня и боль не так пугала, как чувства что гореть часто стало. Но это началось именно после коронавируса. Как только заболела и появились первые признаки, тогда думала просто простыла.
Елена 2021-03-02 05:21
Елена, кстати когда проктолог смотрел, сказал что кишка воспалена и надо ему было посмотреть в каком она состоянии воспаления. Назначил ректороманоскопию. Но я не пошла, решила колоноскопию под наркозом сделать
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-03-02 21:19
Все верно, колоноскопия информативный.