Урсосан и оральные контрацептивы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, как известно, многие контрацептивы существенно уменьшают действенность урсосана. Я пью Клайру, содержащую эстрадиол. Мой вес 66 кг, в капкой дозировке принимать Урсосан при рефлюкс-эзофагите, учитывая принимаемый мною ОК?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-14 17:52
Здравствуйте, Ольга! Схема лечения рефлюкс-эзофагита на фоне приёма контрацептивов коррекции дозы не требует: урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. При наличии взвеси в желчном пузыре дозы препарата другие.
Платная консультация
Ольга 2019-04-08 10:43
Здравствуйте!
Здравствуйте, С января 2019 мучаюсь с постоянным жжение в глотке и за грудиной, глотка и задняя стенка пищевода постоянно воспалены. По результатам ФГДС недостаточность кардии, пролапс пищевода, в остальном всё нормально. По УЗи перетяжки на теле желчного и панкреатит вне обострения. Анализы крови в норме, кроме билирубина(22), по анализам кала грибы кандида и стрептококк немного выше нормы, лямблий нет. Выписали 3 р. в день до еды хофитол, рабепразол, мотониум. " р. в день ламисептон, альгинат калия. Месяц пропила-толку ноль. Сижу на диете, питаюсь дробно, ничего "такого" себе не позволяю, после 18.00 не ем вообще. По крови хеликобактер lgA отрицательный, lgG-1.13, ничего не назначено. Мучаюсь постоянно, помогите. Рабепразол вообще никак не облегчает состояние, как и другие препараты. Камней в желчном нет.
Затем по рекомендации врача на вашем сайте, с которыми согласился мой лечащий врач, в марте 2019 г. мне был назначен урсосан по 1 к. 250 мг 2 р. в день после еды, нексиум по 1 т. 20 мг 1 раз в день с утра. Прошла рентген с барием, он показал гастроптоз, кардия по его результатам смыкается нормально. Прошла МРТ, по её результатам небольшие изменения в хвосте поджелудочной, простая киста на печени, перетяжки на желчном, но ничего критического. Сначала при приёме урсосана и нексиума стало немного полегче, но прошло уже около месяца, а всё на том же уровне-ощущение, что препараты только немного гасят симптомы, жжение послабее, но продолжается, глотка по-прежнему воспалена, даже в носу появились болячки.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-08 14:58
Здравствуйте, Ольга! Можно продолжить приём нексиума 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней. Вопрос о лечении хеликобактера антибиотиками решить после курса де-нола.
Платная консультация
Ольга 2019-04-08 15:05
Спасибо большое за ответ, продолжить ли мне принимать урсосан и нельзя ли пропить гастрофарм?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-08 16:41
Урсосан можно оставить 250 мг после ужина ещё на 14 дней, если начнёте принимать де-нол, то вместе гастрофарм не нужен.
Платная консультация
Ольга 2019-04-08 16:44
Спасибо большое.