Постоянная изжога, недостаточность кардии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, помогите пожалуйста с подбором лечения. Результаты фгдс от 4.11. Врач назначил: ДЕ-НОЛ, Хелинорм, ребагит и омепразол. Верно ли подобрано лечения исходя из результатов? И можно ли принимать вместе де-нол и ребагит? Из жалоб на данный момент: постоянная изжога и отрыжка воздухом. Изжога возникает от всего, независимо от того, что съела. Безусловно, придерживаюсь диеты. Очень прошу помочь со схемой лечения.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 ноября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-06 20:40
Здравствуйте, Наталья! Для лечения желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, если есть избыток веса, то снизить вес до нормы, отменить другие препараты, которые могут ухудшить самочувствие - БАДы, витамины, гормональные препараты и др. Препараты для снижения давления могут расслаблять сфинктер между пищеводом и желудком.
Принимать можно нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 21 день, ганатон 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 21 день, де-нол 240 мг 2р в день через 1 час после еды на 21 день. Если хеликобактер не выявлен, то хелинорм можно не принимать. Ребагит можно оставить на 2 этап лечения, так как на работу кардии и изжогу он не влияет.