Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов по гастроскопии

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Остеохондроз, ВЭБ
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста понять диагноз.
Какое лечение?

Описание результатов
Эндоскоп под контролем зрения введён в пищевод. Слизистая его розовая. Кардия смыкается не полностью. В желудке слизь. Слизистая его неравномерно окрашена., складчатость прослеживается. Угол не изменен. Привратник проходим. Луковица 12п. кишки не деформирована, слизистая её очагово гиперемирована. БДС не визуализируется.
Заключение
Недостаточность кардии. Гастродуоденопатия.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июня 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-26 17:07
Здравствуйте, Оксана.
Недостаточность кардии. - недостаточность сфинктера, расположенного между пищеводом и желудком. За счёт чего идёт заброс желудочного содержимого в пищевод, приводящее к раздражению слизистой последнего.
Гастродуоденопатия. - изменение слизистой желудка и ДПК, по описанию воспаление.
Какое лечение?
Диета 1 по Певзнеру (см в интернете)
ИПП (Разо) + прокинетик (Итоприд) + гастропротекторы (препараты висмута - Де-нол) + симптоматическое лечение в зависимости от жалоб.
Дообследование на Нр-инфекцию: дыхательный уреазный тест или кал на Аг к Нр.

С уважением, Седа Увайсовна
Оксана 2021-06-26 18:08
Спасибо! А по какой схеме принимать лекарства?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-26 20:32
Какие у Вас жалобы?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-26 20:33
  • Разо 20мг 1 р/д 1 месяц
  • Ганатон 50 мг 3 р/д 1 месяц
  • Де-нол 240мг 2 р/д 14 дней
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-26 20:33
Рекомендации по изменению образа жизни:
  • Сон с повышенным изголовьем
  • Последний прием пищи за 2 часа до сна, также днём после еды не принимать горизонтального положения.
  • Не носить корсеты, тугие ремни
  • Ограничить нагрузки на брюшной пресс
  • Нормализация массы тела, если есть избыточная
  • Не курить, не употреблять алкоголь.
  • Не переедать, пишу принимать 3-4 р/д, без перекусов.