Боли под правым подреберьем

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ХАИТ щитовидной железы с 2014 года вне обострения
Здравствуйте, пол года назад начались боли в левом подреберье. Прошла ФГДС - эрозивный гастрит. Узи внутренних органов - всё в норме, кроме желчного пузыря, есть перегиб. Прошла лечение (омез, де нол, урсосан). Все стало нормально, но иногда всё же покаловало слева под ребром. Через 5 месяцев боли возобновились, была у терапевта, назначили рабепразол 20мг 1 р. утром, де нол 1т 4р в день, одестон по 1т 3р в день и урсосан 1т утром и 2 на ночь. Лечение указанными препаратами прохожу 2 недели. И вчера вечером начало болеть под правым ребром, тупая боль. Температура тела 37,4. Подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжать лечение или нужно срочно отменить? И почему начались боли после 2 недельного лечения? Обследование, кроме общего анализа крови и крови на сахар (все в норме, кроме СОЭ 15) не проходила пока. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-31 20:51
Здравствуйте, Олеся! Для лечения нужна диета стола 5 постоянно, из препаратов можно оставить рабепразол 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, добавить дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. После стихания болей можно добавить урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Усиление болей может быть связано с раздражением желчью и урсодезоксихолевой кислотой слизистой желудка и 12-перстной кишки.