Болит правое подреберье

Спрашивает: Vaselisa
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У меня хронический некалькулезный холецистит, ДЖВП. Этот диагноз поставили около 8 лет назад. Проверяюсь каждый год, пролечиваюсь по мере необходимости. Но вот сейчас по-моему, случилось очередное обострение. Болит в правом подреберье, особенно сзади, отдаёт в лопатку и середину спины. Так же бывает в грудной клетке давит. Уже третий день что-то не отпускает. При этом температура в норме, кал не обесцвечен. Только боль эта выматывает. Скажите, вообще холецистит может болеть в этих местах? Или может это с позвоночником проблемы какие. И еще, я тут прочитала, что холецистит провоцирует болезни поджелудочной, а именно панкреонекроз, который смертелен. Это так, доктор? И вообще, является ли холецистит опасным для жизни заболеванием?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 мая 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-26 10:33
Здравствуйте! На фоне заболеваний желчного пузыря может страдать функция поджелудочной железы, но это чаще бывает при желчекаменной болезни. При холецистите боли могут быть с иррадиацией в спину, жизни это не угрожает. Для наблюдения нужно хотя бы раз в год делать УЗИ ОБП, анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, копрограмму, исключить инфекции - сдать кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, амебам. Нужна диета стола 5 постоянно, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Vaselisa 2019-05-26 14:02
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! Я как раз год назад проверялась. Камней не было. Скажите, а могли ли они за год образоваться? Очень переживаю(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-26 14:55
Редко, но образуются камни за короткое время. Но чаще просто обостряется холецистит, нужно регулярно смотреть.