Боль в животе на протяжении 4 лет при нормальных анализах

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у моего друга болит живот около 4 лет. Боли локализуются у пупка и отдает вниз по бокам. Удален аппендикс. Боль усиливается к вечеру. Схваткообразная. Есть нарушения чувствительности - больно дотрагиваться до спины, но не всегда. Анализы все в норме. Гастроэнтеролог посоветовал делать колоноскопию, он делать не хочет, боится сильной боли и очень плохо в детстве переносил наркоз. Как можно му помочь, и как вам кажется, это неврологические боли или это что-то в кишечнике? Какие еще можно ему сделать обследования?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 апреля 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-10 11:54
Здравствуйте!
Вместо колоноскопии можно выполнить ирригоскопию или энтерографию тонкого и толстого кишечника(так как боли локализуются возле пупка - это может быть проекцией тонкого кишечника), если у него нет нарушения стула, примесей крови и слизи в кале. Пусть еще сдаст общий анализ крови, мочи, копрограмму, обследуется у невролога по поводу спины.