Боль в районе желудка-кишечника, тошнота, метеоризм

Спрашивает: Матвей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Заикание и синдром Туретта.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Задавал Вам вопрос летом: ссылка Тогда у меня была тошнота и некоторая диспепсия. Несколько дней назад у меня резко заболел левый бок. Началась очень сильная тошнота. Боль отступала постепенно (бывает редко, когда начинает болеть левый бок, но в этот раз боль была сильная). Вечером стал болеть живот и немного отдавать в левый бок. Возникла очень сильная тошнота и пришлось даже отказаться от ужина. Утром была умеренная тошнота, которая то проходила, то начиналась вновь. Затем у меня начал болеть центр живота при малом надавливании. Немного заденешь, и возникает боль. Я высылаю фото области, где возникает боль при надавливании (от пупка и до ребра есть боль). Раньше такого вроде бы не замечал. Также у меня очень сильный метеоризм, с того момента, как заболел бок. Купил "Антарейт" (800 мг магалдрат + 40 мг симетикон), пью по 2 таблетки за раз 2 раза в день после еды, но помогает он не очень хорошо. Возникает порой сильная тошнота, особенно к вечеру, затем ближе к полуночи постепенно проходит. Ещё она немного снижается после еды. Год назад у меня была подобная проблема: был также сильный метеоризм, боли внизу живота справа (правда не только при надавливании), тошнота. Хирург даже заподозрила аппендицит и отправила меня срочно на УЗИ ОБП. Там сказали, что у меня сильный метеоризм, аппендицит исключили. Сейчас у меня сильные боли в области желудка-кишечника, приступообразная, порой сильная тошнота, сильный метеоризм. Мной день назад было сделано УЗИ ОБП (его мне назначил и педиатр). Всё хорошо, но опять-таки, как сказал врач "очень сильный метеоризм". ФГДС делал 5 августа — результат — застойная гастродуоденопатия. Но со слов эндоскописта, по сравнению с ФГДС 2018 года у меня всё достаточно хорошо, но "гастрит всё-таки есть". Результаты исследований высылаю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Сильная боль при лёгком надавливании, тошнота, метеоризм.
↓ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ↓
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 ноября 2019 года

4 ответа

Матвей 2019-11-05 23:15
Месяца два назад сдавал ОАК, ОАМ, копрограмму. Там всё в норме. Анализ на Хеликобактер пилори отрицательный.
Также я ещё по назначения врача в связи с имеющейся у меня болезнью принимаю антидепрессант. Может быть тошнота от него? Но боль в животе при лёгком надавливании и сильный метеоризм, который у меня ещё был год назад всё-таки смущают. Что это может быть? Заранее большое спасибо Вам за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-05 23:35
Здравствуйте, Матвей! Данные симптомы могут быть характерны для обострения гастродуоденита. На ЭГДС отмечался мутный секрет в желудке, возможно, есть рефлюкс желчи в желудок, его может провоцировать прием антидепрессанта. Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к лямблиям, глиадину и тканевой трансглутаминазе, сделать анализ кала на дисбактериоз. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на 2-3 недели, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Матвей 2019-11-05 23:51
Спасибо, Наталья Евгеньевна! А такие боли при небольшом надавливании также могут быть характерны для обострения гастродуоденита?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-05 23:56
Да, такие боли могут быть связаны с обострением гастродуоденита.