Предрак органов ЖКТ
Спрашивает: Игорь Владимирович Булавенко
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, гипертония, синусовая брадикардия, хроническая энцефалопатия смешанного генеза
Здравствуйте, уважаемые доктора. В январе диагностированы проблемы с желудком и толстым кишечником: атрофический гастрит с очагами дисплазии неясной степени; хронический колит, дивертикулез,2 полипа и тубулярная аденома с дисплазией высокой и низкой степени. Лечения, за исключением диеты и направления на полипэктомию, не назначалось. Ничего удалить до настоящего времени не удалось (очередность в онкодиспансере, болезнь зав. Отделением, который должен был осуществлять хирургическое вмешательство, а теперь и короновирус). Кроме всего, имеет место факт наличия у меня рецидивного Cr мочевого пузыря T1. Nx. Mx малоинвазивного, низкой степени злокачественности (ТУР в 2009 и 2018 годах).
Вопрос: ЕСТЬ ЛИ ШАНС УЙТИ ОТ РАКА ОРГАНОВ ЖКТ? ЕСЛИ ВОЗНИКНЕТ ВОПРОС О ЧЕГО-ЛИБО УДАЛЕНИИ, ЧЕМ Я МОГУ ПОЖЕРТВОВАТЬ (ЧАСТЬЮ ЖЕЛУДКА, КИШЕЧНИКА)?
Предполагаю, что Ваш ответ будет сводиться к тому, что врачам надо видеть конкретику и только тогда дать рекомендации и советы, но все же. Еще раз с уважением и надеждой на ответ.
И. В. Булавенко
8 ответов
Добрый день. В роду была онкология ЖКТ?
Можете прикрепить полные протоколы ФГДС и колоноскопии?
Игорь Владимирович Булавенко 2020-04-02 11:09
Спасибо за оперативность. Да, к сожалению, отец умер в 80 лет от рака ПК. Прикрепить не получается. Попробую более информативно.: биопсия слиз. Антр. Отд. -2 бтата. Перистальтика ан. Отд. Сохранена. Привратник округлой формы, функционирует. Полость лук.12пк умеренно деформирована в вых. Отделе, гладкая, Нисходящая петля 12 пк без особенностей. Область БДС не изменена, Пассаж желчи не изменен. ПГИ: 2 по 0,1 см. Эрозивный атрофический гастрит с поверхностным обострением, с очагами неопредел. Дисплазии на фоне воспаления, с умеренно выраж. Склерозом подслизистого слоя.
Колоноскопия: Заключение: Катаральный колит. Дивертикулы сигм. К. Эпителиальные обр-я тол. Кишки(3). . Баугиниева заслонка губов. Формы, сомкнута. Тонус т. к. не изменен, физиолог. Сфинктеры выражены. Складки слизистой сред. Высоты, форма их изменяется соответственно отделам, воздухом расправляются. В проксим. Части восх. Отдела, между складок слизистой полип 0-1 s-p, овальной формы 1,2х0,6см. В области селез. Угла полип 0-1s типа Д 0,7см. В с/з сигм. Кишки 0-1 s типа Д 0,5 см. Сигм. Кишка петлистая, подвижная, с дивертикулами Д 0,4-0,8 см. ПК без особенностей. БИОПСИЯ от 12.02.20, 1-0,3см; 1-0,1 см: тубулярная аденома с очагами дисплазии низкой и высокой степени
Игорь, риск онкологии ЖКТ у Вас повышен. На даном этапе ничего удалять не надо (полипы Вы уже удалили). Вам следует обязательно соблюдать диету, пройти курс противовоспалительной терапии. Через 6 мес пройти контрольную колоноскопию и ФГДС. Такие обследования Вам нужно проходить регулярно (минимум раз в год). Обычно онкология ЖКТ развивается медленно.
При соблюдении диеты и регулярных обследованиях есть шанс или избежать ее, или выявить на начальных стадиях.
Игорь 2020-04-03 13:22
Спасибо за надежду! Вам и Вашим коллегам доброго здоровья (избежать всех недугов и, в первую очередь короновируса), успехов в Вашем благородном труде и просто человеческого счастья. Еще раз спасибо за участие. С благодарностью И. Булавенко.
Игорь Владимирович Булавенко 2020-04-06 23:27
Доброго дня суток! Юлия Владимировна, мне искренне приятно общение с Вами. Спасибо за добрые слова и рекомендации, но, к сожалению, не все пошло так, как хотелось бы. Вы писали что полипы у меня удалены, но увы. В силу бюрократических проволочек, имеющей место очередности, а теперь и форс-мажорных обстоятельств с короновирусом, я так и остаюсь с ними. С ноября прошлого года, когда я поднял вопросы о состоянии своего ЖКТ и по настоящее время удалось только выявить новообразования и что-то из них гистологически исследовать. После колоноскопии (почему-то без полипэктомии) меня вернули в поликлинику по месту жительства, оттуда - в онкодиспансер к онкологу, он, в свою очередь, к эндоскопистам. Там заявили, что хирургически аденому удаляет зав. Отделением, но он в отпуске. По окончанию отпуска оказалось, что доктор заболел. С учетом выхода из больничного назначили колоноскопию на 16 апреля, но вмешался подлый вирус и ничего планового с "доброкачественными? ! " образованиями в настоящее время в ОД не делают. Вот так "оперативно" я уже полгода борюсь за свою жизнь.
Мне известна вся опасность дисплазий ЖКТ (плюс возраст, плюс букет болезней, плюс фактор несвоевременного принятия мер), но повлиять на ситуацию не получается. Даже, если изыскать средства и попытаться проблему решить платным порядком, то в карантин это осуществить невозможно. Остается уповать на судьбу, но так не хочется уйти из этой жизни от рака.
Спасибо Вам за участие. Добра Вам и здоровья! Храни Вас Бог!
С уважением, И. Булавенко
Добрый день! Скорее всего до конца весны карантин закончится и Вы сможете удалить полипы. Будем надеяться, что за этот период ничего страшного не произойдет (теоретически не должно произойти). Берегите себя! Здоровья Вам.
Игорь Владимирович Булавенко 2020-04-07 13:09
Юлия Владимировна, спасибо за добрые слова и надежду, Еще раз, всего вам доброго и здоровья.
С уважением и благодарностью И. Булавенко