Язвенно эрозивного проктита с нитраэпителиальной неоплазией/дисплазией высокой степени

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте, у меня случилось неприятное событие, не знаю на сколько это серьезно и что делать дальше, если не сложно, дайте свою оценку сложившейся ситуации. Год назад делал колоноскопия, обнаружили полипы в толстом кишечнике, удалили, месяц назад делал повторно колоноскопию и опять образовались новые полипы, удалили снова и взяли анализы на гистологию и пришёл ужасающий результат. Воспалительный полип Толстой кишки. Морфологическая картина язвенно эрозивного проктита с нитраэпителиальной неоплазией/дисплазией высокой степени. Случай подозрителен на предмет злокачественного роста. Вот такое заключение было написано, что это означает? Это рак?
Категория: Онколог
Добавлен: 13 августа 2021 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-13 14:16
Здравствуйте. Нет это не рак, интраэпителиальная неоплазия относится дисплазиям которые возникают на фоне хронического воспалительного процесса. В этой классификации, есть: 1-доброкачественные опухоли,2 - вот такие состояния как у вас и 3-уже непосредственно сам рак.
На фоне воспаления возникают некоторые проблемы в морфологическом исследованию тканей.
Рек-но: пересмотреть препарат в ещё одной лаборатории и получить второе мнение, потому как немного разная тактика лечения и наблюдения.
+ нужно понимать ваш семейный анамнез, были ли полипы у родственников, была ли онкологи и если да, то в каком возрасте.