Дисплазия. Конизация

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, по результатам цитологии и сдаче дополнительных анализов врач поставил диагноз дисплазия 1 степени и вас 16. Была проведена ножевая биопсия, по результатам гистологии поставлен диагноз дисплазия 2 степени. Назначили конизацию в онкологической больнице. После проведения операции гистология: СЦК- слизи. КШМ- фрагмент шейки матки с картиной цервицит, участками стационарного эндоцервикоза, в многослойной плоском эпителия дисплазии 2-3 степени. Что означает данный результат и означает ли это что все удалено и не будет продолжаться дальше? И почему степени дисплазии с каждым результатом все выше? После конизация впч 16 ушёл или так и будет присутствовать? Можно ли рожать, не спровоцирует ли беременность дальнейшее развитие? Я очень боюсь пройти снова через все это и боюсь дойдет до рака. Моя врач ничего не объяснила. Выписку отдала и всё. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 марта 2019 года

1 ответ

Добрый день. У Вас была дисплазия тяжелой степени. Во время конизации удалили измененную часть шейки матки. Вам следует раз в 6 месяцев делать цитологию. Если при цитологии все будет хорошо, можете планировать беременность.