Дисплазия 3 степени, как понять точный диагноз!?

Спрашивает: Эллина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня пришёл анализ дисплазия шейки матки 2-3 степени. На фоне этого мне назначили конизацию шейки матки,2 дня назад мне сделали операцию и отправили на гистологию . Подскажите пожалуйста, на сколько разница в анализах между гистологией и цитологией (я имею ввиду было ли в вашей практике что цитология сильно отличалась от биопсии и гистологии), и если подтвердится дисплазия 3 степени или не дай бог что хуже каково тактика лечения. Заранее благодарю Вас за ответ. Очень надеюсь на вашу помощь.
Категория: Онколог

3 ответа

Добрый день, Эллина! Бывает что. Результаты цитологии и гистологии не совпадают (как в лучшую так и в худшую сторону). Гистология после конизации даст точный ответ, какой диагноз. Если подтвердится дисплазия 2-3ст, то дальнейшего лечения не понадобится.
Эллина 2020-09-27 17:35
Благодарю за очень быстрый ответ.
Подскажите пожалуйста на сколько сильно отличались анализы?
И если подтвердится хуже чем дисплазия 3 степени, каково тогда лечение будет?
Если, не дай Бог, будет онкология (рак начальной стадии), понадобится полное удаление шейки матки и матки. Но, в большинстве случаев, гистология подтверждает цитологию.