Дисплазия шейки матки cin3

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, проведена операция-раздельная диагностическое выскабливание полости матки и цервканала. Радиоволновая терапия шейки матки. Гистероскопия. Получила описание гистологического исследования- ткани церв канала, соскоб церв канала- мелкие обрывки эндометрия пролиферативного типа, с признаками простой желистой гиперплазии в одном из обрывков. Ткань полости матки, соскоб слизистой полости матки-обрывки эндометрия проферативноготипа, обрывки эпителия эндоцервикса, обрывки многослойного плоского эпителия без подлежащих тканей с картиной тяжелой дисплазии cin3 / Морфологическое исследование тканей шейки матки-фрагменты ткани шейки матки, высланной многослойным плоским эпителием с койлоцитозом, паракератозом, без признаков дисплазии. До операции ыло проведено лечение против вируса папиломы 16. Уважаемый доктор, поясните по результатам анализа, что делать дальше и каким методом? На сколько этот диагноз опасен? Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 26 апреля 2018 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-26 18:14
Здравствуйте, в результате гистологии злокачественных клеток не выявлено.
Лечение Вам провели в полном объеме. Регулярно наблюдайтесь у гинеколога.
Платная консультация
Ольга 2018-04-26 20:56
Наталья Геннадьевна, спасибо Вам! Как Вы считаете, мне стоит сделать конизацию шейки, или пока не стоит, просто очень страшно, что может перейти в рак.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-27 08:18
Вам сейчас предлагают конизацию? ВПЧ 16 есть, я правильно поняла?
А радиоволновая терапия когда проводилась? До гистологии или после.
Платная консультация
Ольга 2018-04-29 08:50
Наталья Геннадьевна, доброе утро! Гистология проводилась после радиоволновой терапии, теперь мне говорят, что после заживления будут делать анализ на онкоцитологию и смотреть на результаты, если покажут что cin 3 присутствует, то надо будет делать глубокую конизацию.,а если анализ хороший, то надо просто налюдаться у врача каждые пол года, поэтому очень переживаю еще ВПЧ 16, это эже онковирус.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-04-29 09:56
Здравствуйте, ВПЧ 16 это не онковирус, а вирус, наличие которого может вызвать онкологию шейки матки, но не всегда. Это зависит от вирусной нагрузки и результатов от проведенной противовирусной терапии.