Эрозя шейки матки

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, месяц назад мне удалили опухоль на ноге, развившуюся из родинки. Гистология показала предраковое состояние, но не рак. Во время подготовки к той операции гинекологу не понравилась моя эрозия. С ней я живу уже лет 10 и опасений раньше она не вызывала. Каждые год-полтора ходила на осмотр, сдавала необходимые анализы. Сейчас она пошла в рост. Диагноз по цитологии CIN II, HSIL. Готовлюсь к удалению ДЭК. Сдала так же ВПЧ 6, 11, 16,18 - вирус не обнаружен. По информации в интернете я поняла, что ВПЧ - это основная причина CIN. Или всё-таки бывает CIN, HSIL без ВПЧ? Либо ошибка одной из лабораторий?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 ноября 2016 года

6 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-03 08:55
Добрый день, Алена.

Поражение шейки матки может быть связано не только ВПЧ. Это может быть и следствие наличия урогенитальных инфекций. Но в вашем случае тяжело сказать почему так случилось. Возможно это и следствие ВПЧ, но сейчас у вас его нет, так как это вирус может сам исчезать из организма.
Платная консультация
Алена 2016-11-03 09:17
Большое спасибо за ответ) а ещё подскажите, пожалуйста, гистология проводится после ДЭК?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-03 09:21
Не за что. Тяжело сказать что вы имеете ввиду. Гистология чего, вам же не будут брать никакой материал из шейки при ДЭК и после ДЭК тоже. Если вы про цитологию, то да после ДЭК через некоторое время вы сдадите анализ на цитологию.
Платная консультация
Алена 2016-11-03 09:28
Всё, поняла) Спасибо!
Думала, по аналогии с недавней операцией на ноге - вырезали и исследовали материал на предмет онкологии.
Алена 2016-11-03 09:41
Алексей Сергеевич, ещё вопросик) правда ли что с таким диагнозом нельзя ждать и нужно в ближайшее время проводить ДЭК? Я своему онкологу когда говорила, что собираюсь идти разбираться с эрозией - он посоветовал подождать пару месяцев (у меня в октябре было глубокое иссечение опухоли на ноге + пересадка кожи с ягодицы, толком ещё не зажило всё), а потом прижигать. Но я тогда ещё не знала результаты цитологии и сказала ему, что эрозия много лет и не растёт) И гинеколог до результатов анализа тоже предположительно назначил удаление на январь. А теперь перенес на ближайшее время - через неделю.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-03 11:22
Да, лучше не затягивать. Но если через неделю, то это нормально.