Рецидив лейкоплакии после конизации ш/м (диагноз дисплазия 2 степени)

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте,
В 2016 году году проведена конизация шейки матки по поводу лейкоплакии. Диагноз: лейкоплакия шейки матки, цервицит.
В июле 2017года рецидив, направление в онкологию на пересмотр стекол. В результате пересмотра под вопросом рак-инситу. 28 августа проведена конизация в онкологии, диагноз: железистая гиперплазия эндометрия, дисплазия II ст.
Гистология-железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, железисто-фиброзный полип эндометрия (соскоб ц/канала, п/матки). Очаговая дисплазия МПЭ 2. Лейкоплакия. Хр. цервицит. Стационарный эндоцервикоз (конус шейки матки).

После лечение тампонами с левомеколем, свечи депантенол. Через 3 месяца на кольпоскопии вновь лейкоплакия. Онколог рекомендовал противовоспалительные свечи и показаться в январе.
В силу возраста (нет необходимости деторождения) и рисков развития атипичных процессов спросила о необходимости удаления матки. Онколог предложил вернуться к этому вопросу в январе.

Является ли появление лейкоплакии признаком развития дисплазии. Не упускаю ли я время для оперативного вмешательства? Какие действия рекомендуете?
С уважением, Лариса.
Теги: дисплазия рецидив, дисплазия после конизации
Категория: Онколог
Добавлен: 30 ноября 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-30 15:40
Здравствуйте!
Является ли появление лейкоплакии признаком развития дисплазии? - не совсем так, обычно лейкоплакия возникает на фоне дисплазии.
Не упускаю ли я время для оперативного вмешательства? - сказать честно, то нет, у вас еще есть время для оперативного лечения. Противовоспалительная терапия и конизация шейки матки предотвращают быстрое развитие дисплазии и лейкоплакии, тем не менее, как вы уже поняли возможен рецидив.
Какие действия рекомендуете? - я бы порекомендовал вам пройти курс противовоспалительной терапии и если уже и она не поможет, то уже решить вопрос об оперативном лечении и удалении шейки матки полностью. Так же, учитывая, что у вас дисплазия 2 степени, то можно попробовать ФДТ (фотодинамическая терапия), если у вас в городе ее проводят.
Платная консультация
Лариса 2017-12-04 15:01
Подскажите, а рецидив может быть связан с тем, что не весь пораженный участок был удален?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-04 16:19
Подскажите, а рецидив может быть связан с тем, что не весь пораженный участок был удален? - вполне, если врач невнимательно все убирал.