Полипы в кишечнике

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, прошла колоноскопию обнаружили 3 полипа в прямой кишке,5 полипов ректосигмоидном изгибе,3 в нижней трети сигмовидной кишки взята биопсия. Результат-2 полипа гиперпластические формирующиеся, 1 полип- признаки зубчатой аденомы на широком основании с очаговой эпителиальной дисплазией легкой степени. 1 полип -признаки гиперплазии эпителия. Год назад ничего не было. Что означает зубчатый полип и дисплазия? Насколько опасно? Удаляется при колоноскопии? Полип с гиперплазией эпителия -это полип или нет? Спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

7 ответов

Добрый день. Все полипы нужно удалить. Дисплазия- это предраковые изменения.
После удаления полипов, Вам следует ежегодно проходить колоноскопию с профилактической целью.
Марина 2020-12-18 20:43
Спасибо за ответ. Зубчатая аденома это сама опасная аденома. И удаляют эти полипы при колоноскопии. Дисплазия только на поверхности аденомы.
Да, полипы удаляют при проведении колоноскопия. Обязательно проводить гистологическое исследование полученного материала.
Марина 2020-12-18 20:47
Забыла уточнить, что полипы 2-3-4 мм. Больших образований нет.
Марина 2020-12-18 20:55
Спасибо за ответ. Но это не рак. Почему-то после колоноскопии с биопсией уже 6 дней болит низ живота. А правый бок который болел 3 года болит сильнее. За 3 года сделала 3 колоноскопии и на 3 нашли все полипы. Не знаю, что думать может справа, что пропустили. К онкологу, обязательно идти или можно сразу на колоноскопию с удалением.
К онкологу Вам не надо. Полипы просто удалят при колоноскопии и сделают их гистологическое иследование.
Марина 2020-12-18 21:02
Извините, последний вопрос. Через какое время эта аденома может перейти в онко. Спасибо за ответ.