Расшифровка биопсии после проведённой колоноскопии

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Онкология молочной железы 2 года назад, колит, проктит
Здравствуйте, у меня в результатах прижизненого паталргоанатомического исследования биопсийного материала, взятого во время колоноскопии толстого кишечника Заключение: 1 кусочек - зубчатый стелящийся полип на широком основании с дисплазией низкой степени. 2 кусочек- тубулярная аденома с дисплазией низкой степени. Код по Мкб <* D 12.5 Код по Мкб - 0. Что это обозначает, опасно или нет? Может указывать на злокачественные образования или нет? Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 24 марта 2021 года

4 ответа

Здравствуйте! Дисплазия - это предрак. Данные полипы были уладены полностью? Необходима консультация онколога, а также посоветовала бы для перестраховки пересмотр стёкол в условиях онкодиспансера.
Нина 2021-03-24 14:41
Здравствуйте, нет полипы ещё не удаляли, отщипнули кусочки во время колоноскопии, результат получили сегодня, к доктору аж через 3 дня, к проктологу. Скажите, значит рак не исключён? И к какому доктору надо идти?
Нина 2021-03-24 15:00
Здравствуйте, полипы ещё не удаляли, отщипнули кусочки во время колоноскопии толстого кишечника, а результат только сегодня пришёл, к доктору проктологу через неделю. Т. е. по данному заключению рак исключать нельзя? И опасно ли, что их затронули, отщипнув немного? К какому доктору с этим идти?
Необходима консультация онколога, а также посоветовала бы для перестраховки пересмотр стёкол в условия онкодиспансера. В любом случае, полипы нужно удалять полностью с последующей гистологией.