Аденома кишечника

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, полип прямой и поперечной ободочной кишки. Тубулярно сосочковая аденома толстой кишк low grade, и латерально распространяющаяся тубулярно сосочковая аденома толстой кишки, low grade. Насколько это серьёзно, и что делать дальше, полипы один до 0,3 мм удалён при биопсии второй до 0,4 мм остался.
И ещё, что значит тубулярно сосочковая.
Везде написано Зубчатая аденома, Тубулярно-ворсинчатая аденома, Ворсинчатая аденома а что означает тубулярно сосочковая аденома?
Категория: Онколог
Добавлен: 13 октября 2020 года

12 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-13 12:25
Здравствуйте.
Врач объяснил почему второй полип не удалось полностью удалить при биопсии?
Тубулярно сосочковая аденома это доброкачественное образование.
По описанию в Вас легкая степень дисплазии, это не опасно.
Платная консультация
Василий 2020-10-13 12:29
Обьяснил тем, что нет специального оборудования.
Василий 2020-10-13 12:31
А в какие сроки её желательно удалить?
Спасибо
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-13 12:34
Зубчатая и сосочковая аденомы это одно и то же.
Удалить можно планово в удобное время. Сосочковая менее опасна, чем ворсинчатая, перерождение в онкологию маловероятно.
Платная консультация
Василий 2020-10-13 12:40
Спасибо за ответ.
Василий 2020-10-18 11:04
День добрый,. А не подскажите в какие сроки желательно удаление этого полипа?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-19 12:58
Особой срочности нет, но откладывать надолго не нужно.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2021-08-12 23:57
Здравствуйте. Колоноскопии удали полип прямой кишки. При биопсии диагноз Тублярно- ворсинчаста аденома товстої кишки, з дисплазією Low grade. ICD-O code: 8263/0. сказали это предраковое состояние и через год проверить опять. Подскажите это правда может переродиться в рак? И по статистике как скоро это случается? Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-13 04:02
Здравствуйте.
1. Вероятность перерождения в рак есть.
2. Если полип вовремя не удалить, перерождение может быть в течении 3-5 лет.
Платная консультация
Елена 2021-08-13 21:10
Спасибо за ответ. Полип был размером в 0,6 см, не кровил, не беспокоил, его удалили при колоноскопии. Какова вероятность перехода в злокачественную опухоль при данных обстоятельствах? Возраст 57 лет.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-14 04:38
Пожалуйста, Елена.
Если полип удален полностью при колоноскопии, то вероятность перерождения 0.
Желателен контроль колоноскопии через 3-4 месяца.