Результаты фкс, фгдс, лечение

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте! Долгое время мучают запоры, слизь в кале.
Сделала фкс и фгдс, есть ряд вопросов.
1) в гистологии полипов под номером 1 написано просто тубулярная аденома, без степени дисплазии.
По описанию можно понять степень?
2) Удаление назначено на 25 августа.
Это не долго?
3) Прошу дать рекомендации по лечению желудка и кишечника, особенно беспокоит атрофический колит, так как, если я правильно понимаю, пока будет воспаление в кишечнике будут и полипы.
На данный момент принимаю Эрмиталь 10000 з раза, Дюспаталин 2 к в день и разо 20 мг 1 в день, так как сейчас обострение хронического панкреатита из-за долгого приема клнтрацептива.
Также гастроэнтеролог добавила ребагит, но в побочных прочитала повышение АЛТ, АСТ, лейкопения, а мне перед госпитализацией сдавать анализы эти.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 августа 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-04 10:13
Здравствуйте, Ольга! В одном фрагменте нет дисплазии, в другом аденома с дисплазией.
Для более точного подбора лечения желательно сделать дообследование: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Ребагит подходит для лечения атрофии в желудке и кишечнике, можно принимать позже. Сейчас можно использовать гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Ольга 2020-08-04 10:19
Спасибо за ответ. Все вышеперечисленные
анализы я сдавала, паразитов нет, копрограмма норма, хеликобактер антитела j и м не обнаружены. Дисбактериоз незначительные отклонения лакто и бифидо бактерий, пропила хилак, бак-сет, бион-3.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-04 11:15
Значит, этих препаратов будет достаточно.