Гистология полипа толстой кишки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Поясните пожалуйста, насколько плохая у меня ситуация. В середине января 2019 г. делала колоноскопию. В сигмовидной кишке обнаружен образующийся полип на толстом основании 0,3 см, удалён, отправлен на гистологию. Результат гистологии: фрагмент образования, представленные участками желёз толстой кишки выраженной гиперплазией и мукоидизацией, поверхностно расположенными фокусами из тубулярных структур, выстланных гиперхромным многорядным цилиндрическим эпителием без атипии. Морфологическая картина полипа гиперпластического типа с поверхностно расположенными фокусами тубулярной аденомы. В середине октября 2019 года снова проходила колоноскопию, и снова в сигмовидной кишке полип 0,3х0,3х0,2. Полностью скушен, отправлен на гистологию. Результат гистологии: в представленном материале мелкий поверхностно взятый фрагмент слизистой оболочки Толстой кишки с многочисленными железами округлой формы, местами тесно примыкающие друг к другу, определяются фокусы желез с расширенным просветом, с резко выраженной пролиферацией, гиперхромными ядрами и митозами. Строма выражена умеренно, инфильтрирована лимфоцитами. Тубулярная аденома Толстой кишки с high grade displasia (M8211/0) 0-ls типа. Подскажите пожалуйста, насколько всё серьёзно? Это предрак? Как мне дальше действовать? И мог ли за 9 месяцев вырасти полип с такой степенью дисплазии? Очень волнуюсь. Боюсь упустить начало онкологии. Огромное спасибо!
Категория: Проктолог
Добавлен: 24 октября 2019 года

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-10-27 10:21
Здравствуйте, это доброкачественное образование, переживать не стоит, но требуется эндоскопический контроль.
Платная консультация
Ольга 2019-10-27 10:53
Большое спасибо за консультацию!
Ольга 2019-10-28 17:18
Извините, что снова Вас беспокою. А по какой причине так стремительно, за 9 месяцев, после удаления полипа, вырос новый и с такой тяжёлой дисплазией? Спасибо
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-10-30 07:46
Как вариант, неполностью удаленный полип
Платная консультация
Ольга 2019-10-30 10:28
Большое спасибо!