Заключение ФГДС

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Посмотрите пожалуйста заключение ФГДС. Насколько серьезное заболевание. Делала по собственному желанию. Жалоб нет.
Надгортанник не изменен. Грушевидные синусы симметричные, свободные. Слизистая оболочка ротоглотки розовая, блестящая. Пищевод свободно проходим, слизистая оболочка бледно-розовая, гладкая. Стенки Эластичные. Вены не расширены. Кардиальный жом плотно не смыкается на расстоянии 39 см от резцов, Z-линия на уровне кардиального жома. При биомикроскопии сосудов капиллярный рельеф без признаков неоангиогенеза.
Желудок обычной формы, натощак содержит содержит умеренное количество прозрачного секрета, не окрашенного желчью. Слизистая в теле розовая, гладкая. Складки средней высоты, хорошо расправляются воздухом. При осмотре в положении ретрофлексии угол Гиса сглажен, кардиальный жом плотно не смыкается. Перистальтика Н/3 тела и антрума ровными волнами прослеживается по всем кривизнам до привратника. Слизистая оболочка в антральном отделе умерено гиперемирована, гладкая. Привратник ритмично смыкается.
Луковица округлой формы, слизистая оболочка ее шероховатая, розовая. Слизистая постбульбарного отдела 12-перстной кишки розовая, в просвете-прозрачная желчь. БДС-до 4 мм, отечный, слизистая устья гиперемирована.
Заключение: Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Папиллит БДС.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-04-09 14:45
Здравствуйте. По этим данным серьезных изменений нет, но тк есть отек БДС(это признак воспаления), то нужно дополнительно выполнить УЗИ ОБП и пройти консультацию у гастроэнтеролога. Сейчас придерживайтесь диеты 5 по Певзнеру.