ФГДС очаговая гипертрофия пищевода 03см Биопсия железистое строение желудочного типа

Спрашивает: Алсу Кешафовна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический холицестит (в апреле 2019г. желчный пузырь удален), хронический панкреатит, Множественные кисты печени и левой почки. Гоноартроз, коксоартроз. Повышенное артериальное давление.
Здравствуйте!
Мне 58 лет. В связи с жалобами на изжогу, горечь во рту врач направила на ФГДС.
Результаты ФГДС от 29.06.2019г.:
Пищевод: в нижней трети слизистая раздражена. Обнаружены эрозии, покрытые фибрином размером 0,2*0,4см. Кардиальный жом зияет. Обнаружен участок очаговой гипертрофии размером 0,3см. Хиатальное отверстие на 2,5 см ниже кардиального жома.
Желудок: во всех отделах картина поверхностного гастрита. Привратник проходим.
Луковица 12 перстной кишки раздражена.
Энд.: Гастродуоденит. Недостаточность кардиального жома. Эрозивный эзофагит. Признаки ГПДО. Очаговая гипертрофия слизистой кардиального дома.
С участка очаговой гипертрофии взята биопсия, результат: Кусочек слизистой железистого строения желудочного типа.
Результат теста на хеликобактер: «+».
Подскажите, пожалуйста, что это означает результат биопсии и ФГДС, как лечиться? Это предраковое состояние?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-12 10:47
Здравствуйте, Алсу! Все изменения, выявленные на ЭГДС, и описание биопсии доброкачественные. Лучше обратиться к гастроэнтерологу на очный осмотр и для назначения лечения. Нужна диета и режим при ГЭРБ, эрозии пищевода лечатся не менее 2 месяцев. Принимать можно нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 60 дней. Для лечения хеликобактера вместо с нексиумом нужно пропить антибиотики. Если нет аллергии, то можно принимать клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг и бифиформ 1 капс после еды. Эти препараты принимать 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. От клацида будет горечь во рту, это закономерно.